Новости


Угольщики Кузбасса предлагают сократить время обучения сотрудников горняков
07.11.2022


Как это повлияет на отрасль, рассказала глава крупной угольной компании

Глава «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК) во время отраслевого форума предложила сократить программу обучения для сотрудников угольной отрасли в регионе. По мнению угольщиков, такие изменения помогут избавиться от кадрового дефицита.

На пленарном заседании международного форума «Угольная отрасль — новые реалии» директор одной из крупнейших угольных компаний Елена Дробина предложила изменить содержание программ по обучению горняков. Глава «Кузбассразрезуголь» считает, что сотрудников можно учить дистанционно и по ускоренному плану.

— Конечно, надо включить IT-программы в обязательный блок, так как без этого сегодня с теми технологиями, которые мы уже внедряем, просто не обойтись, — уточнила Дробина.

По словам руководителя, модульное обучение поможет закрыть дефицит сотрудников на угольных предприятиях региона.

Напомним, международный угольный форум будет проходить с 6 по 9 октября 2022 года. В рамках съезда, в Кемерове соберутся угледобывающие компании со всей России: от производителей и поставщиков оборудования до представителей угольных холдингов и власти.

На форуме первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов отметил, что угольная отрасль имеет сейчас хорошие перспективы для развития. Он сообщил, что решение Европы отказаться от угля привело к повышению цен на газ и альтернативные энергоносители.

— Это повлекло за собой рост цен в электроэнергетике, соответственно, свертывание мощностей, ликвидацию рабочих мест в металлургии, вывод мощностей по производству минеральных удобрений — особенно в Европе. Это создало целый ряд проблем для других стран мира, прежде всего связанных с продовольственной безопасностью. Поэтому эксперименты с сокращением потребления угля надо заканчивать, при этом совершенствуя технологии угледобычи и потребления угля, — сказал Белоусов.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что, согласно данным Кемеровстата за 2020 год, в Кузбассе каждый одиннадцатый житель работал на угледобыче. Средняя зарплата горняков два года назад составляла 61 тысячу рублей.

https://ngs42.ru/text/education/2022/10/07/71716718/


2024-МАЙНИНГ