Новости


Структура Авдоляна намерена построить заводы в Хабаровском крае
07.11.2022


Ресурсным для предприятия станут пять железорудных месторождений.

В Хабаровском крае планируется строительство коксохимического завода и металлургического комбината. Мощности завода пока не определены. Проект реализуют структуры Альберта Авдоляна и партнеров. Ресурсной базой для предприятий станут железорудные месторождения в Хабаровском крае, а также Эльгинское каменноугольное месторождение в Якутии (проект А-Проперти Альберта Авдоляна). Предполагается, что рынком сбыта продукции заводов станут азиатские рынки.

Компания «А-Стил» (75% принадлежит Альберту Авдоляну, 25% — Александру Исаеву), в сентябре этого года получила пять лицензий на поиски и оценку месторождений железной руды в Хабаровском крае, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Сфера деятельности компании — производство чугуна, стали и ферросплавов.

Как сообщил собеседник «Ъ», к настоящему моменту на лицензиях в Хабаровском крае пробурены две наклонные скважины глубиной 350 м, получен положительный результат по наличию рудного тела. По оптимистическому прогнозу запасы железной руды на месторождениях оцениваются в 5 млрд тонн.

Объекты расположены вблизи села Чумикан, что территориально удобно по отношению к Эльгинскому месторождению. Чумикан, расположенный на побережье Охотского моря, должен стать конечной точкой новой частной железной дороги от Эльгинского месторождения, которая должна позволить вывозить местный уголь в обход БАМа. Запустить дорогу планируется в первом квартале 2025 года.

https://nedradv.ru/nedradv/ru/page_news?obj=2daff8ecf59464b8d45e5011732ca769


2024-МАЙНИНГ