Новости


Поставки угля в Индию стали проблематичными для угледобытчиков России
07.11.2022


Поставки коксующегося угля из России в Индию за 9М 2022 г. выросли до 1,5 млн т (в 2021 году всего было поставлено 1,3 млн т), но о еще большем наращивании экспорта речи не идет. В основном это обусловлено длительностью маршрута, а также глобальным снижением спроса со стороны сталелитейщиков. Мы полагаем, что к концу этого года поставки угля в Индию из России составят не более 2,1 млн т. 

Чтобы оценить почему экспорт в данный регион замедляется, мы решили обратиться к экономике поставок коксующегося угля в Индию для основных угледобытчиков из Кузбасса.

Хотя в последние месяцы дисконт отечественных экспортных цен к эталонному австралийскому углю начал сужаться (с 70% в июне до 60% в сентябре за счет роста цен на отечественный уголь), а экспорт угля с начала года упал всего лишь на 9,3% г/г, до 147,7 млн т, угледобытчики сталкиваются с трудностями отправки продукции в Индию. Причем заметим, что общие отгрузки угля в сентябре приступили к снижению с 30,4 млн т в августе, до 29 млн т.

Если обратить внимание на таблицу, поставки угля из Кузбасса в Индию в сентябре из трех основных портов стали убыточными в сравнении с 1 кв. 2022 года. Преимущественно это обусловлено резким ростом стоимости перевозки продукции (фрахт, перевалка, тарифы РЖД) из-за расстояния, а также ажиотажным спросом со стороны других отраслей из-за блокировки западных перевозчиков.

Вторая, не менее важная причина, это снижение спроса. В сентябре в Индии было выплавлено 9,9 млн т стали по сравнению с 10,2 млн т стали в августе. Снижение темпов выплавки в стране подстраивается под глобальную конъюнктуру, однако в целом остается лучше, чем в большинстве регионов мира.

Также мы отмечаем и дополнительные причины. Например, за 9М 2022 г. отгрузки угля на внутренний рынок выросли на 7,2% г/г, до 126,5 млн т. То есть, на фоне проблем с экспортом внутренний рынок становится для угледобытчиков безопаснее и дешевле в обслуживании.

Мы полагаем, что к концу этого года объемы поставки угля в Индию из России составят не более 2,1 млн т, а для активного роста экспорта необходима нормализация цен в логистике, а также восстановление спроса в самой Индии.

https://www.finam.ru/publications/item/postavki-uglya-v-indiyu-stali-problematichnymi-dlya-ugledobytchikov-rossii-20221103-1107/


2024-МАЙНИНГ