Новости


Ростовская область намерена поставлять уголь в Китай, Алжир, Египет и Юго-Восточную Азию
07.11.2022


Ростовская область прорабатывает логистические маршруты поставок угольной продукции в Китай, Юго-Восточную Азию и Северную Африку (Алжир, Египет), сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Он пояснил, что на сегодняшний день угледобывающие предприятия области поставляют уголь в Индию, ОАЭ, Турцию.

"За 9 месяцев 2022 года общий объем экспорта угля составил 1,3 млн тонн", - сказал Сорокин.

По его словам, также расширился список потребителей донского угля и в РФ. "Помимо постоянных получателей угля в Воронежской, Белгородской, Волгоградской, Курской областях и Краснодарском крае предприятия начали отгружать уголь потребителям в Свердловскую, Пензенскую, Челябинскую, Липецкую области, Пермский край, Республику Крым", - сообщил вице-губернатор.

Поставки по России в январе-сентябре составили 1,4 млн тонн.

"В настоящее время донские угольные предприятия стабильно работают в условиях санкций и ограничений", - добавил он.

Как сообщалось, угледобывающие компании региона планируют добыть по итогам 2022 года 5,8 млн тонн угля, что на 20,5% меньше, чем в 2021 году, но на 5,5% больше, чем в 2020 году.

Согласно материалам на сайте правительства Ростовской области, на территории региона разведано порядка 6,5 млрд тонн угольных ресурсов. Шахтный фонд представлен 14 шахтами, из которых пять находятся в работе.

https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/news/rostovskaya-oblast-namerena-postavlyat-ugol-v-kitay-alzhir-egipet-i-yugo-vostochnuyu-aziyu


2024-МАЙНИНГ