Обзор СМИ


Большие перспективы чёрного золота
10.11.2022


В Кузбассе завершился Международный форум «Угольная отрасль – новые реалии»

В нём приняли участие члены правительства РФ, руководители угольных предприятий, учёные, профсоюзные лидеры. Они обсуждали важные стратегические вопросы развития угольной промышленности: взаимодействие угольщиков и железнодорожников, экспорт топлива, обеспечение безопасности шахтёров, а также необходимость диверсификации экономики региона, создание новых рабочих мест и другие.

Итогом форума стало пленарное заседание, которое провели первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Как отметил Андрей Белоусов, форум является знаковым событием для всей угольной отрасли, которая в современной России была и остаётся одной из системообразующих отраслей экономики. Угольные предприятия являются градообразующими более чем для 30 городов и посёлков Сибири и Дальнего Востока, в которых проживает около 1,5 млн человек. На предприятиях угольной промышленности работают около 150 тысяч человек. И ещё полмиллиона – в смежных отраслях. Крупнейший угледобывающий регион страны, одно из самых крупных угольных месторождений мира – Кузбасс обеспечивает почти 60 процентов всей угольной продукции России.

    «Особенно важно, что здесь, в угольной столице России, мы обсуждаем развитие угледобывающей отрасли, являющейся системообразующей для нашего государства. Уверен: участники форума смогут найти эффективные решения, которые позволят нам двигаться вперёд, развиваться и, прежде всего, помогать нашим гражданам жить лучше в это непростое время», – сказал полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул: «Угольная отрасль – вершина огромного айсберга экономики страны. Металлургия, машиностроение, автотранспорт, железная дорога (рельсы, вагоны, локомотивы), порты, суда, энергетика, теплоснабжение – всё это угольная отрасль, и эти вопросы касаются каждого жителя РФ. Новый облик городов Кузбасса – это тоже достижение угольной отрасли. Те объекты, дороги, школы, автобусы, спорткомплексы, аналогов которым в мире нет. Во всём этом огромная доля труда наших угольщиков. Уверен, что за угольной отраслью огромное будущее».

Первый заместитель председателя правительтва РФ Андрей Белоусов и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Фото пресс-службы АПК.

Дорога на восток

Эксперты отметили, что без угля мировая экономика обойтись не сможет. Но в нынешних условиях санкционного давления многие вопросы требуют своевременного реагирования. С 10 августа начало действовать эмбарго Евросоюза на поставку угля из России, а туда наша страна отправляла более 50 млн тонн топлива. Поэтому идёт процесс переориентирования экспорта чёрного золота с европейских рынков на альтернативные. Речь идёт о странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Соответственно, на форуме обсуждались вопросы вывоза угля в восточном направлении.

Как пояснил Андрей Белоусов, прежде, когда принимались решения по увеличению пропускных способностей железной дороги на восток, весь прирост мощностей уходил на вывоз угля. Сейчас из-за санкций на восток «поехали» не только угольщики, но и металлурги, производители минеральных удобрений и другие.

Железнодорожники невероятными усилиями справлялись с нагрузкой. В течение нескольких недель шла переориентация транспортных потоков. Сейчас ситуация стала выравниваться. В первом полугодии была небольшая «просадка» по вывозу угля, но сейчас достигнуты договорённости, что Кузбассу во втором полугодии будет обеспечен вывоз топлива в объёме не ниже уровня 2-го полугодия 2021 года. И железнодорожники сдерживают обещания. В дальнейшем решения будут приниматься в зависимости от развития ситуации.

Импортозамещение, кадры и не только

Угольщики подняли на форуме ещё ряд вопросов, с которыми столкнулись в нынешних экономических реалиях. Есть проблема кадрового голода. Поступило предложение пересмотреть сроки подготовки специалистов, организовать модульное, дистанционное обучение.

Руководители угольных кампаний региона рассказали о том, как они решают вопросы импортозамещения. Имеющейся импортной технике и оборудованию требуются запчасти и обслуживание. В частности, как отметила генеральный директор УК «Кузбассразрезуголь» Елена Дробина, усилено взаимодействие с отечественными производителями, которые осваивают номенклатуру импортного производства.

Привлекаются научно-исследовательские институты для реинжиниринга, составления конструкторской документации. В частности, руководитель компании выступила с предложением на государственном уровне стимулировать эту работу.

    С февраля партнёр отказался поставлять двигатели, частично проблему решили за счёт китайских комплектующих. «Что касается БелАЗов, то совместно с белорусами мы стали укомплектовывать самосвалы китайскими двигателями, на сегодняшний день они успешно работают на тяжёлых линейках, – отметила Елена Дробина. – С компанией «БелАЗ» мы поставили задачу – в первом квартале 2023 года начнём обкатывать первый коломенский двигатель на 220-тонной машине, надеемся, что промышленное испытание увенчается успехом, и потом пойдём в серийное производство».

Также сотрудничество с Китаем помогло решить вопросы по поставкам крупногабаритных шин, которые отказались поставлять Европа и Япония. Одновременно компания решила запустить аналогичное производство в Кузбассе.

Ещё одна из проблем – сложность поступления выручки из-за рубежа. Не все банки идут на сотрудничество.

На ряд этих и других проблемных вопросов Андрей Белоусов ответил «предельно откровенно». Часть вопросов импортозамещения помогает решить параллельный импорт. Минпромторг составил перечень ключевых видов техники и оборудования, в том числе для горнодобывающей отрасли, финансирование производства всего этого будет вести Фонд развития промышленности. Для производства крупных видов оборудования будет введён особый механизм финансирования «длинными и дешёвыми деньгами», но при условии консолидированного долгосрочного контракта.

Также первый заместитель председатель правительства РФ пояснил, как будут формироваться экспортные пошлины: есть пороговая цена, ниже которой пошлина не берётся. Эта цена отсечения будет в размере 150 долларов за тонну. Она выше средней контрактной: цена российского угля на мировых рынках на Востоке составляет порядка 130-140 долларов за тонну.

Диверсификация экономики

    Сегодня при экспорте ключевым фактором становится удалённость от рынков сбыта, отметил министр экономического развития России Максим Решетников, который принял участие в совещании по видео-конференц-связи. Часть поставщиков из сибирских регионов при колебании цен может оказаться в зоне риска. «Этот вызов обсуждается в правительстве с 2020 года, когда в активную фазу вступили европейские процессы по декарбонизации энергетики. Именно тогда президент поставил задачу диверсифицировать экономику зависимых от угольного сектора и по доходам, и по рабочим местам регионов», – подчеркнул министр.

Поэтому сегодня акцент сделан на развитие неугольных секторов экономики – сельского хозяйства, туризма, чёрной и цветной металлургии, машиностроения. Правительством утверждена программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Регион планирует привлечь 50 млрд рублей внебюджетных инвестиций, создать 13 тысяч новых рабочих мест. Разработан план по диверсификации экономики региона, который включает в себя 90 инвестиционных проектов на 460 млрд рублей.

Здоровье и безопасность

В онлайн-формате к обсуждению подключился министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он отметил важность проведения медико-профилактических мероприятий на угольных предприятиях, проведение медосмотров, решение вопросов реабилитации.

    «Сохранение здоровья угольщиков – ключевая проблема, – отметил Михаил Мурашко. – Трудоспособное население – самый мощный экономический потенциал нашей страны».

Не менее важный вопрос – обеспечение безопасности на предприятиях угольной промышленности. Об этом говорил Иван Мохначук, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Днём ранее в рамках форума состоялось совещание руководителей и активистов Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности. В нём принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который подчеркнул роль профсоюзов в укреплении позиции отрасли. Глава региона также отметил, что профсоюзы должны контролировать вопросы обеспечения безопасного труда, человеческий фактор не должен повлиять на жизнь и здоровье людей. Поэтому никакие проблемы нельзя замалчивать. К примеру, в Кузбассе создана трёхсторонняя комиссия по рассмотрению споров на уровне правительства региона. Такие же комиссии созданы в муниципалитетах, где есть угольные предприятия. Задача этих комиссий сразу урегулировать текущие вопросы, которые возникают.

Также глава региона обратил внимание участников на то, что главным фактором стабильной жизни работников угольной отрасли является своевременное повышение заработной платы. И здесь, по инициативе Сергея Цивилева, профсоюзным лидерам надо контролировать её индексацию с учётом роста цен и стоимости потребительской корзины.

Председатель региональной Федерации профсоюзных организаций Олег Маршалко в своём докладе поднял вопрос социальной защиты семей мобилизованных граждан, для чего предложил внести необходимые изменения в коллективные договоры и соглашения. Это было рекомендовано на заседании областной трёхсторонней комиссии.

    Как отметил Олег Маршалко, в Кузбассе разработаны дополнительные меры поддержки мобилизованных, и профсоюзы с этим солидарны. Но изменения в коллективных договорах также помогут решить ряд вопросов. К примеру, если за работника часть ипотеки оплачивало предприятие – кто теперь это будет делать? Будут ли положены семье мобилизованных граждан детские и оздоровительные путёвки? Да и в целом надо оказать людям помощь необходимыми вещами и продуктами. «Все эти коллективные договоры надо проверить, это очень важно и требует оперативной работы. Это касается не только угольных, но и всех предприятий», – отметил Олег Маршалко.

Просветительская часть форума

    Угольный форум включал в себя не только обсуждение актуальных проблем отрасли, но и большой пласт просветительской работы. К примеру, глава региона рассказал молодёжи о том, как на добывающих предприятиях Кузбасса решаются экологические вопросы, о новых технологиях добычи и переработки топлива. «Будущее угольной отрасли – это не наращивание объёмов добычи, а глубокая переработка угля в продукт с высокой стоимостью. Кузбасс уходит от статуса сырьевого региона, сейчас мы делаем ставку на науку в этой отрасли. Необходимо сделать процесс добычи угля более безопасным. Не менее важная задача, над которой сейчас совместно работают наши учёные и промышленники, – внедрение «чистых» природоохранных технологий», – уточнил Сергей Цивилев. В целом для более трёх тысяч учеников 6-11-х классов из всех муниципалитетов региона были проведены занятия в практико-ориентированном формате.

Также в рамках форума прошёл Международный научно-практический симпозиум «Углерод: от угля до алмаза». В нём участвовали учёные со всех регионов России, а также из-за рубежа. Участники обсудили проблемы и перспективы развития угольной промышленности, комплексную цифровизацию производственных процессов, развитие энергетики в условиях политики «двойного контроля» по снижению углеродных выбросов, импортозамещение и другие.

На одной из площадок с лекцией выступила доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской генетики Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, президент ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики имени Е. И. Шварца Валентина Ларионова. Она рассказала о необходимости развития в промышленно развитых регионах, как Кузбасс, геномных технологий, эпидемиологических исследований и профилактической медицины.

В Кемерове состоялся круглый стол «Экологические аспекты утилизации отработанных крупногабаритных шин в Кузбассе», сообщила пресс-служба АПК. Президент «Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов» Антон Хамин отметил, что переработка шин в Кузбассе развивается активно и регион можно считать лидером в этой отрасли как по числу предприятий, так и по разнообразию применяемых технологий и оборудования. Опытом в экологической политике в части утилизации шин поделились специалисты угольных предприятий.

Итоги

В целом Первый Международный угольный форум «Угольная отрасль – новые реалии» позволил его участникам обсудить важнейшие проблемы отрасли, а главное – подвести итоги предыдущей работы и определить векторы развития.

    «Невероятные успехи, я в Кузбассе бывал не раз, вижу, как регион меняется на глазах. Вводятся новые объекты – спорта, здравоохранения, меняется жилищный фонд, дороги. Надо отдать должное команде Сергея Евгеньевича, это достигнуто не благодаря каким-то благоприятным внешним условиям, к примеру, из-за цен на уголь, хотя они тоже сыграли свою роль. Администрация развернула системную работу и не боится рисковать. Мы в прошлый раз говорили, что строительство многих объектов началось в самый сложный период – угольного кризиса, пандемии. Были достаточно большие риски долгостроя, прекращения финансирования. Но Сергей Евгеньевич рискнул и выиграл, а вместе с ним выиграл и регион», – сказал первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

О значении форума для страны рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: «Очень почётно, что все откликнулись на наше приглашение принять участие в Первом Международном угольном форуме, это свидетельствует об огромном уважении к угольной отрасли. Я считаю, это историческое событие. Начиная с 2019 года развернулся мировой кризис угольной отрасли, начали давить на то, что уголь не нужен, многие страны прогнулись, но Россия устояла. Андрей Рэмович Белоусов озвучил важную мысль: угольной промышленности России быть и развиваться».

https://kuzbass85.ru/2022/10/11/bolshie-perspektivy-chyornogo-zolota/

 


2024-МАЙНИНГ