Новости


В Кузбассе создали сервис для ускорения импортозамещения горно-шахтного оборудования
10.11.2022


Систему заполняют данными о текущих и перспективных потребностях угольщиков в специализированном оборудовании

Научно-образовательный центр "Кузбасс" в Кемеровской области, где добывается больше половины российского угля, создал онлайн-платформу для развития импортозамещения горно-шахтного оборудования. Сервис будет аккумулировать запросы на конкретные виды техники от угольщиков и помогать машиностроителям в кооперации для ее производства, сообщили ТАСС в правительстве региона со ссылкой на губернатора Сергея Цивилева.

"В последние годы российские угольщики попали в зависимость от импортного оборудования. Хотя у нас в стране, в том числе и в Кузбассе, много предприятий, которые могут выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию для шахт, разрезов и углеобогатительных фабрик. Созданная НОЦ "Кузбасс" платформа - это единый сервис, позволяющий машиностроителям определить и согласовывать потребности угольных предприятий в конкретных видах оборудования и обеспечить машиностроительный кластер гарантированным долгосрочным заказом с созданием кооперационных цепочек производства", - процитировали в пресс-службе слова Цивилева.

Сейчас сервис уже наполняется данными о текущих и перспективных потребностях угольщиков в специализированном оборудовании. По данным регионального Министерства угольной промышленности, шахты и разрезы Кузбасса в связи с санкциями испытывают сложности с приобретением механизированных крепей, очистных комбайнов, буровых станков для открытых горных работ, большегрузов для перевозки угля. Ранее это оборудование закупалось в основном у зарубежных производителей.

Кузбасские машиностроители сегодня ведут активную разработку новых видов горно-шахтного оборудования и готовы к наращиванию объемов производства. Например, выпуск подъемников и конвейеров для подземных горных работ с начала года на предприятиях региона уже увеличится более чем на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Техника установлена и работает на шахтах Кузбасса.

https://tass.ru/ekonomika/16277297

 


2024-МАЙНИНГ