Новости


«КОЛМАР» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОМ ФОРУМЕ «ГОРПРОМЭКСПО-2022»
02.12.2022


Председатель Совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева приняла участие в стратегической сессии на тему «Горная промышленность. Восточный вектор» в рамках VI Национального горнопромышленного форума «ГОРПРОМЭКСПО-2022». Организаторами дискуссии выступили АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» совместно с Ассоциацией «Горнопромышленники России».

Представители бизнеса в сфере добычи, переработки и сбыта твердых полезных ископаемых, профильные ассоциации, федеральные и региональные органы власти обсудили текущие проблемы и перспективы развития отрасли в условиях переориентации на рынки АТР и другие дружественные страны. Также речь шла о разработке адресных государственных мер поддержки для новых и действующих предприятий добывающей промышленности на территории Дальнего Востока. О трудностях угольщиков рассказала Председатель Совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева.

«В настоящее время оценочно срок оборачиваемости дебиторской задолженности угольных компаний увеличился с 30 до 120 дней. Этому послужили увеличение срока прохождения системы комплайнс в банках с 1 до 15 дней и длительные согласования с покупателем механизма отправки денежных средств на территорию РФ. Геополитическая обстановка также заставляет пересматривать условия оплат – с предоплаты на рассрочку платежа. В связи с этим считаем необходимым реализовать программу льготного кредитования экспортеров, чтобы снизить риски переноса сроков реализации крупных инвестиционных программ», – сказала Анна Цивилева.

Также руководство «Колмар Груп» считает необходимым продлить срок действия режима ТОСЭР не менее чем на 3 года с сохранением всего объема действующих льгот для резидентов, расположенных на территории ДФО.

«С учетом того, что годы пандемии и санкции создают нагрузку на проекты как в инвестиционной стадии, так и в операционной, мы поддерживаем вашу инициативу о продлении режима ТОСЭР. В рамках исполнения поручений президента РФ в отношении развития Дальнего Востока мы сформируем и направим данное предложение на рассмотрение Правительства. Это позволит создать наилучшие инвестиционные условия для ведения бизнеса», – прокомментировал предложение Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев.

Также Анна Цивилева озвучила перечень других мер государственной поддержки, которые позволят повысить эффективность инвестпроектов. Они касаются отказа от повышения НДПИ для коксующихся углей, вернув ставки 2021 года, запрета на проведение несвязанных с промышленной безопасностью проверок, обеспечение отрасли отечественным балкерным флотом, не допущение бюрократизации и увеличения сроков оформления «морских» документов и другие.

По результатам сессии сформирован перечень предложений, который войдет в список итоговых решений форума. Документ будет передан Правительству Российской Федерации, а также руководителям профильных министерств и ведомств.

По материалам пресс-службы.


2024-МАЙНИНГ