Новости


Железная дорога на Сырадасайском месторождении угля Таймыра может появиться через три года
02.12.2022


Проект реализуют на деньги бизнеса

Железную дорогу на Сырадасайском угольном месторождении в Красноярском крае планируется построить примерно через три года, она будет проходить от Сырадасайского разреза до порта Таймыр, протяженность составит 60 км и сможет удовлетворить необходимый объем грузоперевозок. Об этом ТАСС сообщил операционный директор OOO "Северная звезда" Иван Цепков на площадке международного форума Transtec в Санкт-Петербурге.

"Сейчас наша компания начинает заниматься проектированием и проработкой вопроса по строительству железной дороги. От месторождения до порта Таймыр - это 60 км нашей внутренней железной дороги для перевозки угля и генеральных грузов. Мы заинтересованы, чтобы это произошло в кратчайший срок. При достаточном инвестировании мы планируем в течение трех лет железную дорогу построить", - сказал он.

Цепков добавил, что уголь перевозят автомобильным транспортом на 70 машинах, но уже в 2023 году таких машин должно быть минимум 100, а при дальнейшем увеличении объема добычи этот транспорт просто не справится, поэтому строительство железной дороги жизненно необходимо. Строительство будет осуществляться на средства бизнеса.

"В 2024 году мы должны добыть 6,5 млн тонн угля, а в 2025 году уже 8,4 млн тонн угля, а в 2026 году уже 10 млн тонн угля. Это достаточно большой объем грузоперевозок, который без железной дороги будет очень сложно перевезти автомобильным транспортом", - пояснил он.

Проект "Северной звезды" включает создание угольного разреза мощностью 10 млн тонн в год, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры. Сырадасайское угольное месторождение расположено в 105-120 км юго-восточнее поселка Диксон на Таймыре. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Положительное заключение Главгосэкспертизы проект освоения получил летом 2020 года. По предварительным оценкам, отработка данного участка займет не менее 28 лет. Проект считается одним из ключевых в развитии Красноярского края. Он предусматривает строительство ТЭЦ, обогатительной фабрики глубокой переработки угля и аэропорта.

XVII международный форум Transtec "Технологии мобильности логистики в системе международных транспортных коридоров" проходит с 29 ноября по 1 декабря на площадке КВЦ "Экспофорум".

https://tass.ru/ekonomika/16466145


2024-МАЙНИНГ