Новости


Суд приостановил горные работы на угольном разрезе в Кузбассе
20.01.2023


Суд в Кемерове приостановил горные работы на угольном разрезе №2 "Щегловский" на 90 дней

Кемеровский районный суд приостановил на 90 суток ведение горных работ на разрезе угольный №2 "Щегловский", входящем в состав угольной компании "Ровер", из-за выявленных нарушений промышленной безопасности, сообщается в телеграм-канале объединенного пресс-центра судов Кемеровской области.

Нарушения промышленной безопасности выявлены в ходе выездной проверки на данном предприятии. Уточняется, что не аттестованы в области промышленной безопасности горные диспетчеры и горный мастер. Также "в юго-восточной части карьерной выемки в профильных линиях 50-60 проводились горные работы с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ", кроме этого был организован промежуточный склад угля, не предусмотренный действующей проектной документацией.

Уточняется, что представитель Сибирского управления Ростехнадзора пояснил суду, что все выявленные нарушения требований промышленной безопасности влекут угрозу жизни и здоровью работников.

"Суд постановил, признать юридическое лицо – ООО "Ровер" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению горных работ на опасном производственном объекте разрез угольный № 2 "Щегловский", принадлежащего (находящегося в эксплуатации) ООО "Ровер", сроком на 90 суток", — говорится в сообщении.

https://1prime.ru/business/20230120/839534008.html


2024-МАЙНИНГ