Новости


В Прокопьевске двух специалистов оштрафовали на 180 тыс. рублей каждого
20.01.2023


Рудничный суд Прокопьевска оштрафовал двух специалистов за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1, ст. 238 УК РФ). Они незаконно выдали официальные документы о поверке системы аэрогазового контроля на шахте, не побывав в ней самой. Как сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ России, инженера и метролога признали виновным, назначив в качестве наказания штраф в размере 180 тысяч рублей каждому.

С 20 по 27 октября 2021 года инженер метрологии осуществлял проверку системы аэрогазового контроля на одной из шахт Кузбасса, не побывав в ней для осмотра и опробования измерительных каналов и датчиков системы, и проведения проверки на ее соответствие действующему проекту. Об этом стало известно главному метрологу организации, осуществляющей поверку. Однако инженер убедил метролога выдать свидетельства о поверке, вследствие чего работники шахты продолжили использовать систему аэрогазового контроля с грубыми нарушениями порядка ее эксплуатации.

Следственные органы на основании материалов УФСБ возбудил и расследовали уголовное дело по обвинению инженера в подстрекательстве и пособничеству в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а главного метролога в выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Согласно материалам сайта Рудничного суда Прокопьевска приговор по указанным статьям УК РФ был вынесен в конце сентября 2022 года в отношении инженера Александра Малахова и главного метролога организации Ярослава Базылева и вступил в законную силу. По сведениям «Авант-ПАРТНЕРа»., нарушения были допущены в шахте «Листвяжная», где в конце ноября 2021 года погибли 46 горняков и 5 горноспасателей (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

http://www.avant-partner.ru/news/16244.html


2024-МАЙНИНГ