Новости


Четыре обогатительные фабрики построят на Эльгинском месторождении в Якутии
25.01.2023


Фабрики мощностью 7 млн тонн рядового угля в год каждая предусмотрены в составе Эльгинского технологического комплекса по переработке углей. Положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий объекта выдала Главгосэкспертиза России.

Минэкономразвития прогнозирует значительный прирост грузопотока на Восточном полигоне к 2030 году. Отдельно, при условии реализации II этапа мероприятий по развитию Транссиба и БАМа, вырастет грузопоток угля, который будет направлен к российским портам Дальнего Востока. Дополнительно 25 млн тонн могут быть обеспечены за счет наращивания объемов добычи на Кузбассе и Эльгинском угольном месторождении в Якутии, где уже в 2023 году рассчитывают добыть 26 млн тонн угля.

В июне 2021 года Главгосэкспертиза рассмотрела проект реконструкции сезонной обогатительной установки угольного комплекса Эльгинского месторождения – крупнейшего российского проекта по добыче и экспорту коксующихся углей, в связи с переводом установки на круглогодичный режим работы.

Настоящей проектной документацией запланировано строительство в составе комплекса четырех одинаковых двухсекционных обогатительных фабрик, где будут выпускаться угольный концентрат и промпродукт посредством переработки первичного сырья I очереди разреза «Эльгинский». Также в рамках проекта построят вспомогательные здания и сооружения, которые послужат для обеспечения производства.

«Принципиально технологическая схема обогатительных фабрик Эльгинского месторождения обеспечивает обогащение рядового угля от 0 мм, что позволяет избежать потерь и обеспечить максимально возможное извлечение горючей массы в концентрат. В свою очередь водно-шламовая схема фабрик выстроена по принципу замкнутого водооборота, что позволяет, во-первых, максимально экономить природные ресурсы в плане расхода чистой воды, а во-вторых – избежать сброса загрязненных техногенных вод в природные водоемы», – рассказал Сергей Мешалкин, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России.

В результате запуска обогатительных фабрик на Эльгинском месторождении смогут перерабатывать коксующиеся угли марок Ж и ГЖ. Сейчас же здесь добываются только угли марки Ж.

Застройщик объекта – ООО «Эльгауголь». Генпроектировщик – ООО «Коралайна Инжиниринг».

https://gge.ru/press-center/news/chetyre-obogatitelnye-fabriki-postroyat-na-elginskom-mestorozhdenii-v-yakutii/


2024-МАЙНИНГ