Новости


Эксперт ожидает сокращения экспорта угля из России в 2023 году на 8-10%
02.02.2023


Рост внутреннего потребления угля в 2022 году позволил компенсировать снижение экспорта, отметил аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев

Рост внутреннего потребления угля в 2022 году позволил компенсировать снижение экспорта, в 2023 году можно ожидать сокращения поставок угля из России на внешние рынки на 8-10%, считает аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что в 2022 году экспорт угля из РФ сократился на 7,6%, в то время как поставки на внутренний рынок выросли на 6,8%.

"Внутренний спрос в значительной степени компенсировал снижение экспорта. Но мы считаем, что возможности дальнейшего роста внутреннего потребления практически исчерпаны, в то время как экспорт в 2023 году может еще сократиться на 8-10%", - написал Калачев в авторской колонке для информационно-аналитического центра "ИнфоТЭК".

С 10 августа 2022 года Европа ввела эмбарго на поставки российского угля. Эксперт отметил, что ранее на поставки в Европу приходилось чуть менее четверти угольного экспорта РФ. По оценкам Калачева, России необходимо перераспределить около 46 млн т в год энергетического угля, от которого отказались страны ЕС. Если к эмбарго присоединятся Япония, Южная Корея и Тайвань, то это еще около 37 млн тонн в год.

Где найти новые рынки

В качестве перспективных регионов с растущей угольной энергогенерацией Калачев назвал Африку и особенно Юго-Восточную Азию. Эксперт отметил, что Китай в прошлом году импортировал около 290 млн т угля, покрыв за счет внешних поставок почти 6,5% своих потребностей. "По предварительным данным, импорт КНР российского угля вырос за год на 31% и составил 69,5 млн т", - отметил аналитик.

Российские поставки в Индию, по предварительным данным, выросли в 3,5 раза, до 8,4 млн т, отметил он.

Сдерживающими факторами, по его словам, являются удаленность этих рынков и недостаточная развитость российской транспортной инфраструктуры в восточном направлении. "России необходимо расширять пропускную способность Восточного полигона железных дорог, наращивать перевалочные мощности морских портов и увеличивать количество балкеров", - заключил он.

https://tass.ru/ekonomika/16934847

 


2024-МАЙНИНГ