Новости


Кредиторы шахты «Бутовская» приняли решение о признании ее банкротом
07.02.2023


Собрание кредиторов ООО «Шахта «Бутовская» (угледобывающее предприятие ООО «УК «Промышленно-металлургический холдинг», ПМХ) высказалось за обращение в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства. Об этом сообщается на сайте единого реестра сведений о банкротствах.

В качестве кандидатуры на должность конкурсного управляющего выбран Максим Черешко, который проводил на шахте и наблюдение, и внешнее управление. В повестке дня собрания помимо отчета внешнего управляющего сразу был поставлен вопрос о выборе кандидатуры конкурсного управляющего и об избрании представителя собрания кредиторов.

Напомним, что с сентября 2021 года на «Бутовской» проводилось внешнее управление сроком в 18 месяцев, также введенное судом по ходатайству собрания кредиторов. При этом предполагалось возможность восстановления платежеспособности за счет отказа от нерентабельных добычи и переработки угля, а также за счет перепрофилирования деятельности на «сдачу имущества в аренду, и оказания услуг по хранению, перевалке и отгрузке угля» (подробнее). В октябре прошлого года почти все движимое имущество «Бутовской» приобрела другая шахта ПМХ — им Тихова (подробнее).

Шахта «Бутовская» расположена в Кемеровском округе и была одним из трех угледобывающих предприятий ПМХ. Ее первая очередь в 1,1 млн тонн годовой добычи была запущена в 2013 году, вторая — в 1,6 млн тонн — в 2017.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/16287.html


2024-МАЙНИНГ