Новости


Назаровский разрез посетили участники профориентационного проекта в сфере ТЭК
08.02.2023


Речь идет о проекте "Открытый детско-юношеский университет с предприятиями теплоэнергетического комплекса (ТЭК)". Его уже 6 лет реализует Дом школьника города Назарово вместе с Назаровским разрезом и Назаровской ГРЭС. Оба предприятия входят в систему СУЭК.

О востребованных профессиях, социальных программах, добыче угля, горной технике школьникам рассказал руководитель филиала АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Назаровский" Виктор Губанов: "С удовольствием нахожу время на такие мероприятия, и всегда вижу заинтересованность юных экскурсантов, слышу множество вопросов. Полезно вести профориентационную работу с ребятами на этапе самоопределения, выбора будущей специальности. Возможно, после участия в проекте кто-то из них придет в горную промышленность, а еще лучше – вернется в родной город, на Назаровский разрез, уже в качестве молодого специалиста".

В течение двух месяцев подростки побывают на экскурсиях на разрезе и ГРЭС, пообщаются с сотрудниками. Результатом "погружения" в сферу ТЭК станут исследовательские работы. Их защита запланирована на 7 апреля.

В этом году интерес к "Открытому детско-юношескому университету с предприятиями ТЭК" проявили более 60 ребят из 5 школ Назарово. "Всего за время реализации проекта его выпускниками стали более 300 школьников. Основная цель программы – раннее самоопределение в профессии. Изучая работу предприятий ТЭК, подростки решают, готовы ли он связать с этой отраслью свою дальнейшую жизнь. И чем раньше ребенок определится с выбором, тем успешнее он сможет себя реализовать в профессии", - уверен директор Дома школьника Олег Лузин.

Профориентационную работу СУЭК ведет на системной основе в сотрудничестве со школами шахтерских городов, учреждениями дополнительного образования, техникумами, профучилищами. Предприятия Компании регулярно проводят Дни открытых дверей, приглашают школьников, студентов и даже детсадовцев на экскурсии, дают возможность узнать о работе в угольной отрасли от передовиков и ветеранов, организуют для ребят деловые игры, квизы, профильные олимпиады.

https://www.suek.ru/media/news/nazarovskiy-razrez-posetili-uchastniki-proforientatsionnogo-proekta-v-sfere-tek/


2024-МАЙНИНГ