Новости


В Кузбассе состоялась Спартакиада будущих шахтеров
14.03.2023


В спорткомплексе «Юность» компании «СУЭК-Кузбасс» прошла зимняя Спартакиада среди школьников и студентов горнотехнических техникумов.

В соревнованиях приняли участие две объединенные команды. В состав команды «Позитив», представлявшей город Ленинск-Кузнецкий, вошли учащиеся специализированного класса СУЭК на базе школы №20 и студенты горнотехнического техникума. Команда города Киселевска под названием «Буран» объединила учащихся специализированного класса СУЭК на базе школы №31 и студентов горного техникума.

Программа Спартакиады включала в себя пять видов спорта. В двух из них – стрельбе из пневматической винтовки и хоккее в валенках - сильнее оказались ребята из команды «Позитив». На счету «Бурана» три командных успеха – в шашках, мас-рестлинге и перетягивании каната. В итоге «Буран» признан победителем Спартакиады. В награду обе команды получили кубки, грамоты, памятные подарки и отличное настроение.

Как отмечают организаторы – сотрудники Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» - и сами участники, Спартакиада стала еще одним ярким этапом формирования у будущих горняков командного духа, сплоченности, а также проверкой физической выносливости и сноровки, необходимых в шахтерской профессии.

Напомним, что проект по обучению восьмиклассников в специализированных классах СУЭК на базе ленинск-кузнецкой школы №20 и киселевской школы №31 реализуется в Кузбассе с нового учебного года. Ребята в родных школах в увеличенном объеме часов изучают математику, физику, информатику, и еще еженедельно знакомятся со спецдисциплинами в Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме и Киселёвском горном техникуме для получения первой рабочей профессии. Параллельно программа обучения предусматривает участие спецклассов в профориентационных мероприятиях, конкурсах и таких спортивных состязаниях, как состоявшаяся Спартакиада. Все это способствует развитию интереса у школьников к шахтерскому труду для дальнейшего поступления в профильные ССУЗы.

https://www.suek.ru/media/news/v-kuzbasse-sostoyalas-spartakiada-budushchikh-shakhterov/


2024-МАЙНИНГ