Новости


Объем экспорта угля из Кузбасса в 2023 году мог бы достичь 91,7 млн т при соответствующей провозной способности
15.03.2023


Предложение финансирования строительства объектов на Восточном полигоне за счет инвесттарифа отрицательно скажется на экономике поставок угледобывающих компаний Кузбасса в восточном направлении. Угольная отрасль в 2022 году столкнулась с потерей европейских рынков сбыта и вынужденной переориентацией выпавших объемов в других направлениях, что связано с необходимостью предоставления скидок к цене на уголь и вместе с прочими негативными факторами не позволяет финансировать масштабные инфраструктурные проекты.

В нынешней ситуации сложившийся на мировых рынках высокий уровень цен неустойчив, и ввод инвесттарифа может снизить рентабельность экспорта энергетических углей в восточном направлении ниже приемлемого уровня. При этом в Кузбассе доля добычи энергетических марок углей от общей добычи составляет 70%.

 

Поэтому угледобывающие компании Кузбасса против ввода инвесттарифа и прочих дополнительных затрат.

Добавлю, что, по информации угольных компаний Кузбасса, на 2023 год уровень вывоза угля в восточном направлении при наличии соответствующей провозной способности мог бы достигнуть 91,7 млн т с перспективой дальнейшего роста. Однако ОАО «РЖД» на текущий год берет на себя обязанности гарантированного вывоза угля в восточном направлении (на экспорт) только 53,1 млн т.

Для ускорения развития Восточного полигона возможен перенос запланированной электрификации отдельных участков на более поздний период. Также ускорение возможно за счет изменений в организации работ, например выполнения строительных работ одновременно на нескольких участках с параллельным выделением окон без снижения текущей провозной способности.

https://www.rzd-partner.ru/zhd-transport/opinions/obem-eksporta-uglya-iz-kuzbassa-v-2023-godu-mog-by-dostich-91-7-mln-tonn-pri-sootvetstvuyushchikh-pr/

 


2024-МАЙНИНГ