Новости


Bloomberg: угольная генерация выжила и наносит ответный удар по экологии
22.03.2023


Производство электроэнергии на угле увеличивалось в течение последних двух лет, поскольку Китай и Индия боролись с нехваткой электроэнергии, а Европа пыталась заменить российский природный газ. На фоне этого факта растут показатели производства ископаемого топлива, считающегося самым грязным, а также его экспорт добывающими странами, в частности Россией. О настоящем ренессансе угольной промышленности пишет агентство Bloomberg.

Использование угля достигнет пика в следующем году, поскольку будущее как отрасли, так и всей сферы энергетики определяют Индия и Китай, весьма серьезно использующие ископаемое топливо из России и не спешащие с переходом на возобновляемые источники энергии.

К факторам, обеспечивающим выживание, казалось бы, отжившей отрасли, относится более высокий, чем ожидалось, спрос на электроэнергию, социальная реакция на потерю рабочих мест в горнодобывающей промышленности и лоббирование со стороны владельцев заводов, а также твердая позицию Пекина и Нью-Дели, заключающаяся в стремлении развиваться любой ценой.

Более того, Bloomberg прогнозирует, что использование угля сохранится до середины текущего века даже в условиях строгой политики нулевых выбросов, когда спрос в энергетическом секторе упадет примерно на 70% по сравнению с пиковым значением 2024 года. Показатель потребления каменного сырья возрастет до 1,5 млрд тонн в год. Разумеется, потребуются заводы, оснащенные системами улавливания углерода, чтобы удерживать выбросы, что потребует огромных инвестиций в технологию, которая изо всех сил пыталась доказать, что может работать в коммерческих масштабах.

Добыча угля за последние два года превысила спрос, поскольку ведущие горнодобывающие компании Китая и Индии увеличили добычу, чтобы помочь справиться с нехваткой электроэнергии. Это привело к увеличению запасов в конце 2022 года, особенно в Поднебесной.

Многие страны мира, не только КНР или Индия, стремительно запасаются углем как ликвидным топливом, под которое готова вся существующая инфраструктура. В случае дефицита такой подход поможет ликвидировать некоторые кризисные явления или компенсировать нехватку более дорогого газа для генерации в зимний период.

Западное аналитическое агентство приходит к однозначному выводу: уголь не просто выжил в противостоянии с экологической повесткой дня, но даже наносит глобальным планам по расширению ВИЭ решительный ответный удар. Ко всему прочему, такая ситуация приведет к увеличению доходов некоторых поставщиков, например России, чего на Западе пытаются всячески не допустить.

https://topcor.ru/33287-bloomberg-ugol-vyzhil-i-nanosit-otvetnyj-udar-po-jekologii.html


2024-МАЙНИНГ