Новости


Несмотря на санкции ЕС, Россия зарабатывает на угле
23.03.2023


Borsa Gündem: Россия в 2022 году стала крупнейшим поставщиком угля в Германию

Хоть ЕС и наложил санкции на Россию, из-за чего сократился ее экспорт угля, Москва продолжает поставлять "грязное топливо" и получать немалые доходы от его продажи, пишет Borsa Gündem. Так, например, в 2022 году Россия стала крупнейшим поставщиком угля в Германию.

Россия, чей экспорт угля сократился на фоне санкций Евросоюза, несмотря на все ограничения, удвоила налоговые поступления от отрасли в 2022 году до 360 миллиардов рублей, и продолжила поставлять «грязное топливо».

Министерство энергетики России подчеркивает, что благодаря увеличению налоговой нагрузки на отрасль и росту мировых цен на уголь доходы в бюджет страны в 2022 году удвоились, составив 360 миллиардов рублей (по сравнению с 175 миллиардами в 2021 году). При этом, с другой стороны, фискальная нагрузка достигла своего пика.

Министр энергетики России Николай Шульгинов в ходе выступления в Государственной Думе РФ сообщил, что в 2023 году с угольных компаний не будет взиматься единовременный сбор в бюджет. Между тем налоговые поступления от этих компаний в стране в 2022 году достигли 360 миллиардов рублей, тогда как в 2021 году составляли 175 миллиардов рублей, а в 2020 году — 63 миллиарда рублей. «Российский энергетический уголь начал торговаться с огромной скидкой относительно мировых цен, который во второй половине 2022 года порой превышал 50%. Кроме того, расходы угольных компаний на логистику выросли из-за повышения тарифов ОАО РЖД и роста ставок фрахта на балкеры. Поэтому мы не собираемся повышать налоги и считаем, что налоговые ставки достигли своего предела», — отметил Шульгинов.

В то же время укрепление рубля в 2022 году ограничивало доходы угольных компаний, упомянул министр. По его словам, министерство финансов больше не рассматривает угольную отрасль как источник дополнительных поступлений.

Заместитель министра финансов России Алексей Сазанов 15 марта заявил, что угольные компании, как и нефтегазовые, будут освобождены от единовременного сбора в бюджет, который распространится на другие компании с доналоговой прибылью более одного миллиарда рублей.

В 2022 году экспорт угля из России в Индию достиг 20,1 миллиона тонн, намного превысив показатель предыдущего года в 6,6 миллиона тонн, при этом поставки в Китай увеличились на 25%, до 67,3 миллиона тонн.

Министерство энергетики России ожидает, что добыча угля в России в 2023 году сохранится на уровне 443,6 миллиона тонн, зафиксированных в прошлом году, тогда как экспорт угля выйдет на допандемический уровень.

Россия в 2022 году стала крупнейшим поставщиком угля в Германию

Несмотря на санкции, введенные Евросоюзом из-за ситуации на Украине, Россия стала крупнейшим поставщиком угля в Германию в 2022 году.

В прошлом году Германия импортировала из России 13 миллионов тонн угля. Хотя это на 37% меньше, чем в 2021 году, Россия сохранила за собой позицию крупнейшего экспортера угля в эту страну.

По данным ассоциации, Германия в 2022 году закупила в общей сложности 44,4 миллиона тонн угля, что на 8% меньше, чем годом ранее. Россия лидировала среди поставщиков. За Россией следуют США, откуда поставки выросли на 32%.

Импорт угля из США в Германию в прошлом году составил 9,4 миллиона тонн. На третьем месте — Австралия с 6,3 миллиона тонн.

Германия, последовательно предпринимающая шаги в направлении уменьшения своей зависимости от российских энергоносителей, 10 августа поддержала пакет санкций, включавший эмбарго ЕС и Великобритании на импорт угля и некоторых других товаров из России.

Позже, 21 сентября, Еврокомиссия опубликовала пересмотренное руководство, разрешив поставки, финансирование и страхование российского угля для обеспечения глобальной энергетической и продовольственной безопасности.

Согласно обновленным инструкциям, страны ЕС не могут закупать российский уголь напрямую, но вместе с тем имеют возможность поставлять его в третьи страны.

https://inosmi.ru/20230323/ugol-261614625.html


2024-МАЙНИНГ