Новости


Путин обсудил с главой Кузбасса перевозку угля, создание горнолыжного кластера и поддержку участников СВО
23.03.2023


Президент РФ Владимир Путин в четверг, 23 марта, провел в Кремле встречу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Глава региона рассказал президенту о поддержке участников СВО, туристических и социально-экономических проектах в регионе.

Путин в начале разговора отметил, что знает о проблемных вопросах региона. "Сергей Евгеньевич, документы, которые вы подготовили, уже у меня - я их посмотрел вчера еще", - сказал он.

Это и проблемы с перевозкой угля, с достройкой культурного кластера, с расширением кадетского корпуса.

Президент предложил обсудить все эти темы, а также в целом состояние социально-экономической сферы в Кузбассе. Отдельно Путин поинтересовался планами создания горнолыжного кластера "Шерегеш".

"Это бриллиант вообще горнолыжного отдыха - наш Шерегеш", - отметил Цивилев. Он попросил президента поддержать проект и выделить льготы на развитие курорта. "У нас есть профессиональные строители, у нас есть инвестиции. Конечно, то, что мы дадим льготы, это ускорит строительство", - пояснил глава региона. Он добавил, что с "Газпромом" подписано соглашение по газификации "Шерегеша".

Цивилев надеется, что через пять лет "Шерегеш" сможет войти в топ горнолыжных курортов мира.

Губернатор также указал на то, что в районе курорта важно построить аэропорт. "Нам правительство помогло перевести землю, мы ведем там проектирование взлетно-посадочной полосы. Это будет в семи километрах от горы, четыре часа лету, и тут же - семь километров - на горе, и поехали кататься", - сообщил он. Цивилев уверен, что наличие аэропорта позволит конкурировать "Шерегешу" со всеми другими мировыми курортами. "Сейчас к нам едут очень много: от Санкт-Петербурга до Владивостока к нам приезжают отдыхать", - рассказал он. "Хорошо", - отреагировал Путин.

У Кемеровской области есть своя программа социально-экономического развития, утвержденная правительством. "Вся программа выполняется точно в срок. Результаты у нас очень хорошие. Жители Кузбасса уже видят реальные изменения", - заявил губернатор. Он добавил, что планирует развитие региона на пятилетку. "Работы много, и поддержка от населения большая", - подчеркнул Цивилев.

В числе приоритетов властей региона - поддержка участников СВО. "Мы в течение трех, максимум пяти дней сразу всем выплачивали по 200 тысяч рублей. Мы за каждой семьей закрепили социального работника. У нас работает 1300 социальных работников, из них 200 - это те, кто проводил своих мужей, то есть они понимают, чем они занимаются. Также предприятия выделили своих работников", - рассказал губернатор. Он заверил президента, что любые проблемы решаются сразу, по мере возникновения. "Я уже не говорю про детские сады, школы, больницы - все само собой разумеется", - отметил глава региона. Причем решаются даже самые мелкие вопросы - помогают убрать снег или перегрузить уголь в семьях, где нет мужчины были мобилизованы.

В Кемеровской области построен мемориал воину-освободителю - сибирякам, гвардейцам, победившим нацизм. "Несмотря на то, что комплекс строился, мы уже всех провожали именно с этого мемориала", - рассказал губернатор, имея ввиду мобилизованных в рамках спецоперации.

https://rg.ru/2023/03/23/reg-sibfo/putin-obsudil-s-glavoj-kuzbassa-perevozku-uglia-sozdanie-gornolyzhnogo-klastera-i-podderzhku-uchastnikov-svo.html

 


2024-МАЙНИНГ