Новости


На участке «Коксовом» стали добывать больше угля за счёт оптимизации
30.03.2023


Главный геолог ООО «Участок Коксовый» (г. Киселёвск, Кемеровская область) Евгений Неткачев предложил обогащать уголь с боковых частей пластов. Об этом сообщили в пресс-службе «Промышленно-металлургического холдинга», куда входит предприятие.

Раньше на участке применяли селективную технологию отработки пластов. Однако при использовании этого метода в разработку не вовлекались боковые части пластов. Их мощность составляла 25 сантиметров, но в год это приводило к потерям 6% угля.

Уголь на этих участках не слишком высокого качества: он слишком засорённый и имеет высокую зольность. Однако процесс обогащения исправляет эти проблемы. В итоге уголь с боковых частей тоже вовлекли в промышленную добычу.

Это позволило в год получать дополнительно 86 тысяч тонн. Экономический эффект составил 54,5 млн рублей. Кроме того, решилась часть экологических проблем. Ранее уголь с зачистки плата вывозился на отвал и нередко загорался. Теперь предприятие сможет также сократить вредные выбросы из-за сгорания угля.

https://dzen.ru/a/ZCQULi8tUQe3f-VQ


2024-МАЙНИНГ