Новости


На предприятиях СУЭК проходит акция «Стена Памяти»
05.05.2023


На предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» в канун 9 Мая созданы Стены Памяти. Это дань уважения всем фронтовикам и труженикам тыла.

Каждый из коллективов творчески оформил свой памятный фотомемориал. Звезды, георгиевские ленты, флаги, изображения наград обрамляют фотографии. На них - ветераны Великой Отечественной войны, многие годы отдавшие родным предприятиям, а также портреты героических родственников сотрудников компании. Снимки сопровождают не только имена и годы жизни ветеранов, но и данные о наградах, боевом пути, подвигах.

Своя Стена Памяти оформлена и в «Разрезоуправлении». Число портретов увеличивается: вместе со всей страной сотрудники «СУЭК-Кузбасс» чтут память о событиях Великой Отечественной войны и Великой Победе.

У оператора ЭВМ «Разрезоуправления» Ирины Волковой в семье несколько ветеранов. Портрет одного из них – Корякина Андрея Андреевича - размещен на Стене Памяти предприятия.

- Дедушка не любил говорить о войне, а он прошел ее полностью – с июля 1941 года, - отмечает внучка ветерана. – Но один случай часто вспоминал. Он вез на подводе боеприпасы, и тут прилетел снаряд. От взрыва дедушку контузило. Когда пришёл в себя – ужаснулся: лошади убиты, но снаряды – несколько неподъемных ящиков – целы. Их ждут – идет бой. Схватил тогда тяжелый ящик в руки и понес к линии сражения. Великое чувство ответственности двигало им, не мог подвести товарищей… Уже позже через интернет узнала и о наградах, и о подвигах своего дедушки. День Победы для нашей семьи всегда был и остается большим праздником памяти и благодарности дедушкам и бабушкам за их великий подвиг.

А самая многочисленная Стена Памяти компании «СУЭК-Кузбасс» разместилась в корпоративном музее Шахтерской славы Кольчугинского рудника в городе Ленинск-Кузнецкий. Экспозиция открылась три года назад. Здесь бережно собрано более четырехсот фотографий родственников сотрудников предприятий, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Великую Победу в тылу.

https://www.suek.ru/media/news/na-predpriyatiyakh-suek-prokhodit-aktsiya-stena-pamyati/


2024-МАЙНИНГ