Призы и опыт

Без анализа данных не принимается ни одного серьезного решения, будь то политика, экономика, медиа или наука


В текущем году Кемеровостат проводит очередной конкурс респондентов. О его особенностях «УК» разговаривает с Надеждой Якубовой, заместителем руководителя Кемеровостата, председателем конкурсной комиссии.

— Надежда Борисовна, расскажите, пожалуйста, о самой сути мероприятия. Как давно проводится, кто организатор, каковы его критерии оценки.

— Конкурс лучших респондентов Кемеровостата совсем молодой. Впервые мы провели его в прошлом году. Участниками были респонденты из Кемерова и Новокузнецка, работающие по определенным видам деятельности. В этом году решили провести конкурс для угольщиков.

Это наше, чисто кузбасское мероприятие. Некоторые другие территориальные органы статистики проводят аналогичные конкурсы, у каждого организатора свой подход.

Вы же понимаете, что конкурс — это возможность отметить хорошую работу самых внимательных и ответственных респондентов. Это популяризация работы статистиков в части сбора отчетности.

Оценка участников производится на основе мониторинга, который наши сотрудники проводят по трем формам отчетности. К середине августа будут определены победители в трех номинациях:

«Точность — вежливость королей» (своевременность предоставления первичных статистических данных); «Истинный профи» (количество версий предоставленных отчетов); «С Вами приятно иметь дело» (своевременность и полнота ответов на запросы Кемеровостата по формам статистической отчетности, ответов на анкеты Росстата).

— Несколько слов про итоги прошлого года. Если захотели повторить это мероприятие, видимо, оно было успешным?

— Победителями конкурса 2024 года стали девять респондентов.

Мы даже не ожидали такую их радость во время получения заслуженных наград.

Вместе с дипломами они получили брошюры с инструкцией о поиске статинформации на сайтах системы Росстата и в базах данных. Индивидуально для каждого из них был подготовлен буклет с инфографикой об итогах работы организаций области по виду деятельности победителя.

Если победители получили призы, то мы — бесценный организаторский опыт.

— Чего нового ждать в текущем году?

— В этом году изменилась категория участников. Нам предстоит оценить отчетную дисциплину угольных предприятий — флагманов экономики региона, то есть предприятий, экономически и социально значимых для Кузбасса и России.

Сократилось количество форм отчетности, по которым будем проводить мониторинг. А номинации остались прежними.

— Объясните (нам-то она понятна!) пользу конкурса для Кузбасса, для России.

— Польза подобных конкурсов измеряется не количественными показателями, а качественными. Качество отчетности имеет большое значение для получаемых на ее основе статистических показателей.

— Что бы хотели сказать респондентам, посоветовать им.

— Подготовка официальной статистической информации — это совместный труд статистиков и респондентов. От качества работы специалистов, ответственных за заполнение статотчетности зависит качество статинформации. Мы благодарны специалистам организаций, которые ответственно относятся к сдаче отчетности.

На сайте Кемеровостата rosstat.gov.ru для работы с респондентами создан отдельный раздел. Он так и называется — «Респондентам». В нем собрана вся необходимая информация (объявления, статкалендарь, полезные ссылки, официальные документы и другое). Если респонденты будут заглядывать на наш сайт, у них не возникнет проблем со сдачей отчетности.

Итоги конкурса планируется подвести в преддверии Дня шахтера. Таким образом, у победителей будет двойной праздник. Желаю удачи всем участникам!

КСТАТИ

Сегодня статистика — это наука, в которой на основании определенных методов и принципов излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга и анализа количественных или качественных данных и их сравнение. По сути, статистика — это способ общества изучить себя и то, что происходит вокруг.