Новости


Тулеев возмущен атаками на угольную промышленность крупного российского капитала
06.04.2016


На XXI Климатической конференции ООН в Париже бизнесмен Олег Дерипаска назвал единственным эффективным способом снизить вредные выбросы глобальный налог на выбросы углерода, начиная с $15 за тонну

Глава Кузбасса Аман Тулеев возмущен атаками на угольную промышленность на Парижской конференции по климату 2015 года и поддержкой этой позиции со стороны некоторых представителей российского крупного капитала. Этот вопрос он озвучил на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о перспективах развития угольной отрасли.

"Когда прошла Парижская конференция по климату, тяжелейшая сейчас моральная обстановка. Против угля объявлен практически крестовый поход. Везде вдалбливают - уголь грязный, углекислый газ, что именно из-за него температура растет во всем мире и так далее", - сказал глава региона.

"Но что самое страшное - почему наши-то вышли" с этими же утверждениями", - продолжил Тулеев, упомянув в связи с этим бизнесмена Олега Дерипаску. Тулеев считает, что Дерипаске пора уже "прекратить пугать людей".

"Он еще пугает тем, что пиво нельзя будет разливать в пластиковую тару. В этом смысле ведет деструктивную линию и по другим направлениям", - с иронией отреагировал Медведев.

На XXI Климатической конференции ООН в Париже Дерипаска назвал единственным эффективным способом снизить вредные выбросы глобальный налог на выбросы углерода, начиная с 15 долларов за тонну.

Ранее Тулеев в кулуарах Красноярского экономического форума заявил, что "угроза сокращений в угольной отрасли есть, если будет весь этот шум". "Прошла Парижская конференция, поговорили про СО2 и потепление климата на 2 градуса. Понятно, что это выгодно Обаме, понятно с Китаем, где 1 млн человек умирает от углекислого газа. Но Дерипаска, тебе-то чего надо? С какой стати ты бежишь впереди Америки и говоришь о безуглеродной зоне в Сибири и налоге в 20 долларов за тонну углекислого газа?" - заявил Тулеев.

Источник: tass.ru

http://www.rusakcent.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2864:tuleev-vozmushchen-atakami-na-ugolnuyu-promyshlennost-krupnogo-rossijskogo-kapitala&catid=113:promyshlennost&Itemid=689

 


2024-МАЙНИНГ