Новости


Делегация из Кузбасса приняла участие в научной конференции, состоявшейся в Горном университете
18.05.2016


В Горном университете (Санкт-Петербург) завершилась VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий». В её работе приняли участие более 130 делегатов из России и других стран, а одна из секций была посвящена разработке угольных месторождений полезных ископаемых.

Как отметил, открывая пленарное заседание, проректор вуза – директор Центра геомеханики и проблем горного производства Аркадий Шабаров, «целью форума является поиск инновационных технологий для повышения качества проектирования». В частности, развитие системы мониторинга состояния массива и компьютерного моделирования происходящих при разработке месторождений процессов.

Модернизация профильного оборудования, повышение уровня научного сопровождения подземных горных работ, как на стадии проектирования, так и в дальнейшем, напрямую влияют на безопасность объектов, а также на эффективность работы предприятий. Ошибки в расчётах ведут к снижению реального объема добычи по сравнению с запланированным, не позволяют выйти на заявленную мощность перерабатывающим производствам.

Именно поэтому конференция, традиционно проходящая на площадке Горного университета, привлекает повышенное внимание специалистов ведущих проектных учреждений, научных институтов, вузов и профильных предприятий из России и других государств. В нынешнем году в Санкт-Петербург для участия в ней прибыли представители таких компаний как ОАО «СУЭК», «ГМК «Норильский никель», АО «Апатит», «KAZ Minerals» (Казахстан) и многих других. Делегатами форума стали учёные и практики из Киргизии, Чили, Германии, а также большинства регионов нашей страны.

В ходе пленарного и секционных заседаний они получили возможность обменяться опытом применения новых технологий при проектировании, наладить научно-технические связи. Помимо вопросов планирования горных работ и использования в этом процессе современного оборудования, делегаты обсудили перспективы интеграции образовательных программ и инновационных достижений в области геомеханики и недропользования, экономическую эффективность внедрения последних разработок в данной сфере, развитие нормативной базы.

Всего на конференции было зачитано более 50 докладов. Так, выступление генерального директора ОАО «СУЭК-Кузбасс» Евгения Ютяева было посвящено обоснованию подземной геотехнологии интенсивной отработки пологих газоносных пластов на угольных шахтах. А его заместитель - директор по аэрологической безопасности подземных горных работ Евгений Мазаник рассказал коллегам об усовершенствовании способа предварительной пластовой дегазации на примере предприятий компании.

В рамках секции, посвященной разработке угольных и калийных месторождений полезных ископаемых, горняки обсудили такие темы как формирование зоны водопроводящих трещин при отработке свиты пластов, взаимосвязь вертикальных и горизонтальных сдвижений точек подрабатываемой земной поверхности, профилактические мероприятия по предотвращению динамических явлений на удароопасных пластах и многие другие.

Это особенно актуально в преддверии Международного Конгресса по обогащению угля – статусного мероприятия, проходящего раз в три года и сравнимого с Олимпийскими Играми. Он состоится в Горном университете через полтора месяца и станет площадкой, где соберутся ведущие ученые, руководители соответствующих министерств и топ-менеджеры крупных профильных предприятий всех угледобывающих стран мира.

По материалам пресс-службы.


2024-МАЙНИНГ