Обзор СМИ


Лучшее антикризисное управление в Кузбассе
31.08.2016


АиФ - Август по традиции является периодом подведения итогов полугодовой работы шахтёров. Результаты первой половины 2016 года показали: группа компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ» уверенно смотрит в будущее, демонстрируя высокие производственные показатели.

Одним из примеров слаженного и упорного труда коллектива ЗАО «Шахта Беловская» – угледобывающего предприятия группы компаний «КАРАКАН ИНВЕСТ» – стал новый рекорд по отгрузке горной массы. В конце июля машинист экскаватора Алексей Останин и его помощник Сергей Лушин отгрузили на автотранспорт 9990 кубических метров угля при сменной норме 6204 кубометра, выполнив план на 161%. Машинист убеждён: достигнутый показатель – результат командной работы дружного коллектива и заслуга многих специалистов, начиная от горных мастеров и заканчивая водителями автосамосвалов.

За шесть лет своего существования компании удалось успешно выстроить свою работу, занять определённую нишу на рынке и добиться серьёзных результатов. В 2015 году по итогам областного соревнования шахтёрских коллективов Кузбасса лучшим угольным разрезом стал именно разрез «Караканский-Западный» ЗАО «Шахта Беловская». В том же году предприятие вышло на свою проектную мощность – 4 млн тонн угля в год, сохраняя высокие темпы работы, несмотря на кризисную ситуацию в экономике страны.

В 2016 году запланировано двигаться ещё дальше – нарастить объём добычи до 4,15 млн тонн. На настоящий момент за восемь месяцев 2016 года горнякам ЗАО «Шахта Беловская» уже удалось добыть 2,6 млн тонн угля.

Награды для всей команды

Георгий КРАСНЯНСКИЙ, председатель совета директоров ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ».В начале этого года в рейтинге угольных компаний Кузбасса, который проводился под председательством заместителя председателя Комитета Совета федерации по экономической политике Сергея Шатирова, предприятие было награждено как лидер в номинации «Антикризисное направление». «Наша установка – держать затраты. У нас самая низкая себестоимость продукта в Кузбассе и высокая производительность труда, которые коррелируют друг с другом. Это «киты», на которых мы держимся», – прокомментировал Георгий КРАСНЯНСКИЙ, председатель совета директоров ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ».

К концу 2016 года небольшая, но амбициозная компания планирует преодолеть рубеж по добыче 20 млн тонн угля с начала своей деятельности, а также довести количество созданных рабочих мест до 700. Успехи руководства и всего коллектива предприятия неоднократно отмечались не только на региональном, но и на федеральном уровне. Самой весомой для всей команды «КАРАКАН ИНВЕСТ» стала государственная награда акционера компании – медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» II степени, врученная Георгию Краснянскому по указу Президента РФ Владимира Путина на торжественном приёме ко Дню шахтёра лично губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым за особый вклад в развитие угольной отрасли страны.

Уголь признанного качества

Компания проводит активную социально-экономическую политику. На поддержку своих сотрудников за шесть лет было потрачено около 200 млн рублей, а на финансирование развития Кемеровской области – более 400 млн рублей.

Тяжёлый труд горняков на предприятии достойно оплачивается – на 27% за последние пять лет увеличился уровень заработной платы. И это не предел – планируется расширение системы премирования сотрудников по результатам производственного соревнования, которое успешно реализуется в компании уже четыре года. «Та команда, которая сформировалась за время существования «КАРАКАН ИНВЕСТ», очень сбалансирована, квалифицирована, эффективна и доказала свою работоспособность», – убеждён Георгий Краснянский.

Производительность труда на разрезе, от которой во многом зависит успешное развитие бизнеса, сейчас вплотную подошла к мировым стандартам – в год на одного рабочего приходится около 7,5 тыс. тонн угля. Именно за счёт производительности труда рабочих по добыче обеспечивается эффективность производства, позволяющая поддерживать себестоимость караканского «чёрного золота» на стабильно низком уровне.

Зольность добытого угля тут тоже самая низкая во всей области (а его качество признано самым высоким в регионе), несмотря на то, что предприятие работает без обогатительной фабрики. И дело здесь не только в природных свойствах углей данного месторождения, но и в отработанной высокоэффективной технологии селективной выемки угля.

Уголь ЗАО «Шахты Беловская» – это уже известный бренд не только в России, но и за рубежом. Беловский уголь пользуется спросом более чем в 20 странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы (в Польшу, к примеру, в год отгружается около 400 тыс. тонн). Компания активно работает и с кузбассовцами – более 2 млн тонн вывозят жители нашего региона, которые уверены: караканский уголь горит жарче.

http://www.rosugol.ru/news/articles.php?ELEMENT_ID=21548

Росинформуголь.

 

 


2024-МАЙНИНГ