Новости


«СДС-Уголь» инвестирует 9 млрд рублей в развитие мощностей шахты «Листвяжная»
17.02.2017


АО «Холдинговая компания «СДС-Уголь» (отраслевое подразделение кемеровского АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз», СДС) инвестирует 9 млрд руб. в строительство новых добывающих мощностей на шахте «Листвяжная» в Беловском районе.

Как сообщили в пресс-службе «СДС-Угля», проект предусматривает строительство новой шахты на площадке уже действующего предприятия с использованием его транспортной и энергетической инфраструктуры. Подземная добывающая инфраструктура будет построена заново, поскольку предстоит отрабатывать новые угольные пласты.

Новые добывающие мощности по проекту, подготовленному в ООО «Сибирский институт горного дела» (также входит в ХК «СДС-Уголь»), составляют 6,15 млн т угля в год против 6 млн т на действующих мощностях «Листвяжной». Их подготовленные запасы заканчиваются, предполагается, что в следующем году эти мощности прекратят добычу. Проект отработки запасов Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения в лицензионных границах шахты «Листвяжная» с промышленными запасами 143 млн т уже получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Во втором квартале текущего года компания планирует начать строительные работы, а в конце 2018 года — добычу на новом участке. В ходе реализации проекта планируются провести новые горные выработки, построить транспортный комплекс по выдаче горной массы, главную вентиляторную установку и др., смонтировать ленточные конвейеры.

Переход на новый участок недр позволит «Листвяжной» стабильно работать еще 25 лет, добавили в пресс-службе. В 2016 году предприятия ХК «СДС-Уголь» добыли 28,7 млн т угля против 30 млн т в 2015 году, в состав компании входят 13 предприятий в Кузбассе.

Источник:   Коммерсантъ

http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=19974


2024-МАЙНИНГ