Новости


Glencore и BHP остановили добычу угля в Австралии из-за циклона
28.03.2017


Горнодобывающие компании BHP Billiton Ltd и Glencore Plc решили приостановить добычу угля на шахтах в угольном регионе Австралии — Квинсленде — из-за надвигающегося на восточное побережье страны тропического циклона «Дебби», сообщает Bloomberg.

По сообщению BHP Billiton, работы на угольной шахте South Walker Creek приостановят до конца дневной смены понедельника, 27 марта. В течение недели компания примет меры для защиты предприятия от ливней. Данные об ущербе, нанесенном циклоном, компания опубликует в ежеквартальном отчете.

Glencore также приостановит работы на шахтах Collinsville и Newlands. При этом в Glencore считают, что временный вывод шахт из производства не должен повлиять на прогноз производства.

Кроме того, о приостановке отгрузок угля на три экспортных терминала заявил крупнейший оператор железнодорожных грузоперевозок страны Aurizon.

Согласно сообщению австралийских метеорологов, сильнейший за последние шесть лет циклон «Дебби» настигнет северо-восточное побережье Австралии во вторник утром. Власти Квинсленда уже начали эвакуацию жителей штата, сообщил телеканал ABC.

Австралия — крупнейший экспортер коксующегося угля в мире. Аналитик БКС Олег Петропавловский ждет, что новости про непогоду в Австралии подтолкнут вверх цены на это сырье, хотя эффект будет недолгим. Цены на коксующийся уголь пикировали в декабре 2016 года, когда они превысили отметку в $300 за тонну FOB Австралия, но к февралю 2017 года они уже потеряли 50% от достигнутых уровней. Аналитики БКС прогнозируют, что контракты на второй квартал мировые поставщики и покупатели угля заключат по цене около $160 за тонну (в первом квартале — $285 за тонну).

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d8e09e9a7947be4cc5e2ad?from=newsfeed

 


2024-МАЙНИНГ