Приятно познакомиться

Полномочный представитель президента Сергей Меняйло высоко оценил современные технологии угледобычи на предприятиях СУЭК


В начале апреля этого года полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло побывал в Ленинске-Кузнецком на предприятиях, входящих в состав компании СУЭК-Кузбасс.

Целью визита стало знакомство с современным состоянием базовой для Кемеровской области угольной отрасли на примере работы одной из ведущих угледобывающих компаний не только региона, но и всей страны.

Сергей Меняйло познакомился с уникальным Единым диспетчерско-аналитическим центром (ЕДАЦ), осуществляющим эффективный контроль производственной деятельности всех шахт и разрезов компании. В музее шахтерской славы Кольчугинского рудника полномочный представитель президента узнал, насколько многогранна история одного из старейших рудников. В честь праздника Благовещения Сергей Меняйло посетил храм Преподобного Сергия Радонежского, построенный на средства шахтеров.

Следующим пунктом программы стало сервисное подразделение компании — ООО «СИБ-ДАМЕЛЬ». Предприятие с более чем вековой историей сегодня по уровню технологической оснащенности и объему выпускаемой различной горно-шахтной продукции — 3 миллиарда рублей в год, соответствует статусу современного машиностроительного завода. Сегодня здесь многое успешно делается по импортозамещению зарубежного оборудования отечественными аналогами.

На шахте имени Кирова Сергей Меняйло побывал в действующем очистном забое, увидел труд горняков, управляющих механизированным комплексом.

— Очень важно, что внедряемые современные технологии и на поверхности, и под землей позволяют сделать угледобычу более безопасной — подчеркнул он. — При этом нелегкая, но высокопрофессиональная работа шахтеров заслуживает огромного уважения.

С тем, как готовят современных шахтеров, Сергей Меняйло узнал в Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП) компании «СУЭК-Кузбасс». В частности, были представлены разработки с использованием 3D-технологий по созданию учебно-тренажерного комплекса «Виртуальная шахта».

Также высокий гость отметил большое значение подписанного в этот день соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 год между губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и генеральным директором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), членом совета директоров Сибирской генерирующей компании (СГК) Владимиром Рашевским.

В соответствии с документом, в 2017 году на реализацию совместных с администрацией Кемеровской областью социально значимых проектов СУЭК направит более 116 миллионов рублей, почти 25 миллионов выделит СГК. В общей сложности компании профинансируют социально-экономические программы Кузбасса на сумму свыше 140,5 миллиона рублей.

Среди совместных проектов СУЭК, СГК и администрации Кемеровской области такие важные для Кузбасса, как День шахтера, организация оздоровительно-экскурсионных поездок для школьников и студентов Кузбасса, проект «Трудовые отряды СУЭК», программа реабилитации детей с ограниченными возможностями «Лыжи мечты», проведение олимпиады юных геологов, поддержка социального предпринимательства, поддержка проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.

— Такие соглашения необходимы для развития региона, они позволяют бизнесу успешно реализовывать долгосрочные программы и одновременно помогать в создании благоприятного социального климата, — сказал Сергей Меняйло.


2024-МАЙНИНГ