Когда власть и бизнес в согласии

Администрация области и ЗАО «Стройсервис» заключили Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 год


Администрация Кемеровской области и ЗАО «Стройсервис» заключили Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 год. 18 апреля документ подписали губернатор Аман Тулеев и генеральный директор компании Дмитрий Николаев, продолжив традицию успешного взаимовыгодного партнерства, которая существует уже 12 лет

Инвестиции — на-гора

Как подчеркнул губернатор Аман Тулеев, в прошлом году «Стройсервис» выполнил все пункты аналогичного соглашения с областной администрацией. По итогам 2016 года горняки компании нарастили объемы угледобычи на 500 000 тонн, выдав на-гора 8,5 миллиона тонн угля. Залогом этого стало продолжение долгосрочной инвестиционной программы «Стройсервиса». Рост объемов производства позволил увеличить среднемесячную зарплату трудящихся на 11%.

На поддержание и развитие предприятий, техническое перевооружение парка горнотранспортного оборудования в прошлом году было направлено 3,8 миллиарда рублей, на 1,2 миллиарда больше, чем в 2015 году. В частности, в рамках поддержки государственной программы импортозамещения, заключен контракт с «Уралмашзаводом» на поставку пяти экскаваторов ЭКГ-18 в 2016-2017 годах. Два из них уже введены в эксплуатацию. Также приобретены и успешно работают девять автосамосвалов Komatsu 830Е грузоподъемностью 221 тонна. Сегодня «Стройсервис» является опорным клиентом Komatsu в России — на разрезах компании эксплуатируется более 100 единиц техники этой марки.

В создание безопасных условий труда вложено 93 миллиона рублей (в 2015 году — 80,5 миллиона). Главная цель инвестиций — сделать труд горняков компании еще более безопасным, комфортным и высокопроизводительным, а продукцию — конкурентоспособной на рынке.

Продолжается совершенствование качества выпускаемой продукции. Для этого проведено техническое перевооружение обогатительной фабрики «Матюшинская» разреза «Березовский». Ее производственная мощность выросла с 3 до 4,8 миллиона тонн в год, а выпуск угольного концентрата — с 2,6 до 3,8 миллиона. В апреле 2016 года председатель правительства РФ посетил в рамках своего визита в Кузбасс разрез «Березовский». Ознакомившись с уровнем технической оснащенности и условиями труда, Дмитрий Медведев привел компанию «Стройсервис» как наглядный пример современного и эффективного угольного производства.

В соответствии с приоритетом

Политика социальной ответственности — главный приоритет деятельности «Стройсервиса». В консолидированный бюджет Кемеровской области в 2016 году перечислено 1,1 миллиарда рублей налоговых отчислений, еще 97,8 миллиона направлено на финансирование областных социально значимых программ. В рамках поддержки экологических проектов и развития регионального туризма обустроена современная зона летнего семейного отдыха на Гавриловском водохранилище в Гурьевском районе. На площади более 40 тысяч квадратных метров возведена современная инфраструктура для цивилизованного отдыха кузбассовцев. Особый акцент здесь сделан на безопасный, интересный, активный отдых детей и молодежи, максимально комфортные условия пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение 2015-2016 годов в реализацию проекта вложено 130 миллионов рублей.

Развивая партнерство

В 2017 году «Стройсервис» продолжит развивать всестороннее сотрудничество с администрацией Кемеровской области. По новому соглашению зарплата работников компании должна вырасти не менее чем на 10%. Для дальнейшего развития предприятий планируется закупить более 100 единиц новой современной горной техники, будут продолжены модернизация и увеличение мощности обогатительных фабрик. Это позволит в 2017 году довести уровень угледобычи до 10 миллионов тонн.

— По сравнению с прошлым годом прирост получается на 1 миллион 500 тысяч тонн — это прилично, — отметил Аман Тулеев. — В развитие производства «Стройсервис» планирует вложить 10 миллиардов рублей. В основном они пойдут на современную технику и технологии. Это позволит создать в Кузбассе более 500 новых рабочих мест.

Продолжятся финансирование областных социальных программ и поддержка муниципальных территорий. В рамках всероссийского Года экологии «Стройсервис» начнет масштабную реконструкцию очистных сооружений Салаира в Гурьевском районе с использованием современных технологий водоочистки. Компания оценивает проект в 100 миллионов рублей, в 2017 году планируется освоить 60 миллионов. Еще одним важным событием станет комплекс социально значимых и праздничных мероприятий в Киселевске в рамках 100-летия шахты №12 в августе 2017 года.


2024-МАЙНИНГ