Новости


"СДС-уголь" закрыл сделку по продаже "Сибэнергоугля"
04.10.2017


ХК "СДС-уголь" (отраслевое подразделение кемеровского АО "Сибирский деловой союз") завершило сделку по продаже 100% ООО "Сибэнергоуголь", которое ведет добычу угля антрацитовых марок в Новокузнецком районе.

Покупателем стало ООО "Сибуголь".

Как сообщили в СДС, до конца года стороны намерены завершить все юридические и организационные процедуры.

Сделка совершена для уменьшения кредитной нагрузки на ХК "СДС-уголь". Уменьшение общего объема добычи угля будет компенсировано за счет увеличения производственных мощностей других предприятий "СДС-угля". Оформление договора купли-продажи произошло в Кузбассе, поэтому все налоги будет выплачены в бюджет региона, отмечается в сообщении. Цена продажи актива не раскрывается.

Со сменой собственника был назначен и новый гендиректор "Сибэнергоугля". Им стал Валерий Устинов.

Он сменил на этой должности Игоря Федорова.

ООО "Сибэнергоуголь" ведет добычу угля в Новокузнецком районе, располагает четырьмя лицензиями на недра. Две из них были приобретены в 2014 году, и помимо прав на новые участки предусматривают обязательства провести ликвидационные работы на двух закрытых шахтах в Прокопьевске и Киселевске. Производственная мощность предприятия, которое специализируется на добыче угля марок А и Т, — 2,2 млн т угля в год, в 2016 году добыча составила около 2 млн т. Помимо "Сибэнергоугля", СДС может также продать прокопьевскому ООО "МелТЭК" челябинской группы ЮГК ООО "Разрез "Киселевский"".

Согласно ЕГРЮЛ, 99% московского ООО "Сибуголь" (учреждено в апреле 2017 года) принадлежит швейцарской фирме Sib Coal AG, 1% — гендиректору "Сибугля" Артему Казаков

http://kuzpress.ru/old/economy/04-10-2017/55583.html


2024-МАЙНИНГ