Новости


"Заречная" задолжала кредиторам 32,9 млрд руб.
10.10.2017


Арбитражный суд Кемеровской области во вторник удовлетворил ходатайство временного управляющего угольной компании Заречная и отложил разбирательство по делу о ее банкротстве до 27 ноября. За время введенного в начале года наблюдения 19 кредиторов заявили требования на 32,9 млрд рублей.

Суд рассмотрел ходатайство об отложении разбирательства, признал его обоснованным, откладывает судебное разбирательство по отчету временного управляющего и рассмотрения дела по существу на 27 ноября 2017 года, - сказала судья Юлия Дорофеева.

По данным представителя временного управляющего Антона Егорова, с момента введения процедуры наблюдения в реестр включены требования 19 кредиторов на общую сумму более 32,9 млрд рублей, в том числе 14,5 млрд требования Газпромбанка, 5,6 млрд рублей - Глобал Рисосиз энд Индастриз С.а.р.л. (прежнее название УВЗ Интернейшнл С.а р.л.), 4 млрд 370 млн - Связь-банка, около 3 млрд - входящей в состав Заречной шахты Алексиевская и т. д.

Егоров уточнил, что ходатайство об отложении разбирательства мотивировано необходимостью завершения аудита компании и ее предприятий, а также обсуждением проекта возможного мирового соглашения с кредиторами. Его поддержали сама компания и представители 6 кредиторов, участвовавших в заседании - Газпромбанка, Связь-банка, УВЗ- Транс и другие.

Представитель еще одного кредитора - компании Витол С. А. (Vitol S.A.) Никита Михайлин - возражал против отложения. По его словам, не получено никаких письменных доказательств о проводимом аудите, отложение разбирательства приводит к затягиванию процесса. Отложение не в интересах кредиторов, - добавил он.

Как сообщалось, процедура наблюдения в отношении Заречной и трех ее предприятий, в том числе строящейся шахты Сибирская, была введена в начале года. Разбирательства по банкротству шахт назначены на 7 и 13 ноября 2017 года.

О компании

С 2013 года неформально владельцем компании считали структуру Уралвагонзавода - УВЗ-Логистик. По данным выписки из ЕГРЮЛ, Заречная через Интерконсалтинг принадлежит четырем физлицам, при этом с 20 июня 2017 года сменились двое из них - товарищество с ограниченной ответственностью Уголь Казахстана приобрело 64% кузбасской компании.

Сообщалось, что инвестор планирует вложить в развитие кузбасской компании до 5 млрд рублей в 2017 году и первой половине 2018 года. Планировалось, что шахты Заречная и Алексиевская возобновят добычу в сентябре, однако она так и не началась. В настоящее время уголь добывается только на шахтоучастке Октябрьский, который входит в шахту Заречная.

В этом году шахты компании, где работает более 4 тыс.человек, стали основными должниками по выплате зарплаты в Кузбассе, который входит в тройку регионов-лидеров по данному показателю. На прошлой неделе замгубернатора Дмитрий Шамгунов сообщил журналистам в Кемерово, что власти региона рассчитывают на стабилизацию ситуации в Заречной до конца года.

http://newsrbk.ru/news/4970232-zarechnaya-zadolzhala-kreditoram-329-mlrd-rub.html

/ТАСС/.

 

 

 


2024-МАЙНИНГ