Новости


Минэкономики Казахстана хочет ограничить экспорт угля в период высокого потребления, Кыргызстан в отопительный период планирует потребить 450 тыс. тонн импортного угля
17.10.2017


Tazabek - По мнению вице-министра национальной экономики Казахстана Серика Жумангарина, надо ограничивать экспорт коммунально-бытового угля в период высокого потребления. Об этом стало известно в ходе заседания правительства в Астане, пишет Kapital.kz.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) Миннацэкономики возбудил расследование по завышенным на уголь ценам со стороны так называемых непродуктивных перекупщиков почти во всех регионах страны, сообщил замминистра.

«Нами проанализирована ситуация, которая возникла на прошлой неделе с некоторой напряженностью на рынке угля, главным образом на рынке Астаны и Караганды. Изучение показало, что существующая ценовая политика крупных угледобывающих компаний связана с реализацией продукции по сложной схеме через различных трейдеров. В результате этого вертикальная схема реализации угля «карьер — оптовый поставщик — розничный потребитель» нарушена, возникают различные горизонтальные схемы перепродажи угля через непродуктивных посредников», - сообщил С.Жумангарин.

Как сообщили Tazabek в пресс-службе ОАО «Электрические станции», на сегодня на ТЭЦ Бишкек имеется 261 119 тонн угля. Из данного объема около 108 тыс. тонн (около 41,4% от общего объема) — казахский уголь, около 152 тыс. тонн — местный.

Как дальше пишет Kapital.kz, Министерство нацэкономики открыло расследование в 13 регионах страны, за исключением Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей, где потребление угля мизерное ввиду 100-процентной газификации.

По словам вице-министра, необходимо установить минимальный объем реализации через товарные биржи угля в размере 500 тонн.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поддержал позицию КРЕМиЗК и Миннацэкономики в этом вопросе.

«Вопрос обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и углем находится на личном контроле у главы государства. Вчера президент еще раз напомнил об ответственности, когда принимал Каната Бозумбаева в Акорде, и поручил всем нам принять соответствующие меры по недопущению дефицита. В этой связи продолжайте работу совместно с акиматами и по углю, и по нефтепродуктам — контроль возлагаю на Аскара Мамина. Антимонопольным органам по тем возбужденным административным делам — продолжать работу и выявлять, каким образом были допущены нарушения по ценообразованию и по согласованным действиям наших трейдеров», - сказал Б.Сагинтаев.

Справка Tazabek: Как сообщали в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР, подписан договор о закупе 450 тыс. тонн импортного угля на ТЭЦ Бишкек на ОЗП 2017-2018 годов.

11 октября директор ТЭЦ Бишкека Нурлан Омуркул уулу говорил, что на ТЭЦ Бишкека закуплено 232 тыс. тонн угля и 4700 тонн мазута и заготовленного топлива хватит на 116 дней.

«В этом году у нас будет 450 тыс. тонн местного угля и 400 тыс. тонн импортного», - говорил также Н.Омуркул уулу.

http://www.tazabek.kg/news:1410968


2024-МАЙНИНГ