Новости


Обладминистрация и Восточный научно-исследовательский углехимический институт заключили соглашение о сотрудничестве
18.10.2017


Со стороны Коллегии администрации Кемеровской области документ подписал первый заместитель губернатора Владимир Чернов, со стороны «ВУХИН» - врио генерального директора Андрей Мялицын. 

   Соглашение рассчитано до 2020 года и направлено на работу по оценке действующего шахтного фонда кузбасских углей различных марок, а также объективное определение перспектив строительства новых шахт и разрезов в регионе с учётом потребностей отечественной металлургии. 

   Сотрудничество предполагает разработку подходов к рациональному использованию коксующихся углей Кузнецкого бассейна, углей для пылеугольного вдувания в работе металлургической промышленности России, определение объектов угольной промышленности региона, нуждающихся в инвестициях. 

   Совместными усилиями будет разработана программа создания в Кузбассе территории опережающего развития угледобывающего бизнеса, в первую очередь для тех объектов, которые имеют перспективы приоритетного развития в среднесрочной перспективе или добывают особо ценные марки углей, необходимые для функционирования металлургического сектора России. 

   Как пояснили в департаменте угольной промышленности, АО «ВУХИН» является специализированной научно-технической, инженерной и проектной фирмой с 86-летним опытом работ в коксохимической промышленности и родственных отраслях. По технологическим заданиям, разработанным институтом, спроектированы и построены все коксохимические заводы России, в том числе в Кузбассе, а также ряд предприятий в странах СНГ и за рубежом. 

   ДЛЯ СПРАВКИ. «Восточный научно-исследовательский углехимический институт» («ВУХИН») основан в 1931 году. Базируется в Екатеринбурге, имеет филиал в Новокузнецке. Первоначально институт изучал коксуемость углей Кузнецкого бассейна. Дополнительно изучались угли Кизеловского и Карагандинского бассейнов. Также разрабатывались методы поглощения бензола, сокращения потерь фенолов. Во время Великой Отечественной войны институт работал над заданиями Государственного комитета обороны. Была создана технология пиролиза нефтепродуктов в коксовых печах. После войны институт изучал получение из кокса смазочных масел и лекарственных средств. В 2011 году акционировано, принадлежит госкорпорации Холдинг «Ростех-химкомпозит».

http://www.ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C141486=On

АКО.


2024-МАЙНИНГ