Новости


Великобритания может отказаться от покупки угля из Кузбасса.
01.11.2017


Не так давно в Кемеровской области, в том числе и в Новокузнецком районе, побывала гостья из этой страны Anne Harris.

Она на месте ознакомилась с состоянием угледобычи в нашем регионе, видела степень экологического бедствия, разговаривала с представителями коренного населения, которым угледобывающие предприятия не дают жить.

Представляем вашему вниманию публикацию в издании coalaction.org.uk.

"Солидарность с людьми, сталкивающимися с разрушением от угольной промышленности в России

Сегодня протесты проходят по всей России, в том числе в Кузбасском регионе, критикуя разрушительное социальное и экологическое насилие со стороны угольной промышленности. Протестующие включают членов общины коренного населения "шорцы", чьи земли и образ жизни разрушаются в результате открытой добычи угля в регионе.

Кузбасс находится на юго-западе Сибири и производит наибольшее количество угля для экспорта из России. Здесь, в Великобритании, уголь из России является крупнейшим источником импортного угля. В этом году 48% импортированного угля приходится на Россию.

Сеть Coal Action посетила сегодня Авонмут, чтобы обратить внимание на то, что весь уголь, импортируемый в Авонмут, поступает из России. В знак солидарности с людьми там мы призываем прекратить импорт угля из России

“Везде в Кузбассе есть добывающие уголь предприятия. Угольная пыль и отходы покрывают огороды. Это делает людей больными. Уголь, ресурс этого района, используется для европейских электростанций. Результат угледобычи к 2025 может быть слишком пагубен для людей и культур, которые гибнут в угольной промышленности”, - сказала Энн Харрис, которая недавно побывала в Кузбассе.

Люди планировали протестовать в 15 разных местах, но только один протест получил разрешение. Протест без разрешения в России является уголовным преступлением.

Уголь из Авонмута доставляется на угольную электростанцию Абертау. На прошлой неделе из порта Авонмут до угольной электростанции Абертау на юге Уэльса прошли 4 поезда, каждый из которых перевозил около 2200 тонн российского угля.

Весь уголь, импортируемый в Авонмут, поступает из России. Только в этом году в этот порт было импортировано 241 тысяча тонн угля".

http://kuzpress.ru/old/politics/01-11-2017/56132.html


2024-МАЙНИНГ