Новости


АО "СУЭК-Красноярск" инвестировало почти 30 миллионов рублей в развитие интеллектуального потенциала
20.01.2018


Почти 30 млн рублей выплатило АО "СУЭК-Красноярск" своим сотрудникам за рационализаторские идеи и предложения, в том числе в 2017 году объем премирования составил 3 млн.

В угольной компании подвели итоги работы постоянно действующей с 2010 года комиссии по рационализаторской деятельности. За это время благодаря инициативе горняков реализовано более 280 мероприятий по повышению эффективности и безопасности производства. Общий экономический эффект от их внедрения превысил 300 млн рублей.

Как подчеркнул председатель комиссии, финансовый директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Великосельский, количество рационализаторских проектов, которые предлагают сотрудники, чтобы оптимизировать свой труд, растет ежегодно. "Если в первые годы работы комиссии мы рассматривали около 20 проектов, то в 2017-м и предшествующие ему несколько лет объем идей и предложений стабильно достигает 60. Росту деловой активности персонала способствует как четко отстроенный механизм финансового поощрения сотрудников, так и другие способы мотивации, например, возможность дополнительного обучения и повышения квалификации для инициативных сотрудников", - пояснил он.

Среди крупнейших проектов, реализованных в 2017 году, Андрей Великосельский выделил такие, как изменение технологии вскрышных работ на Назаровском разрезе – эффект от преобразований превысил 4 млн рублей, модернизация подачи связующего в дозирующий бункер на участке брикетного производства Березовского разреза, замена однониточных импульсных рельсовых цепей переменного тока на фазочувствительные с реле в Бородинском погрузочно-транспортном управлении и другие.

В тоже время, по его словам, сегодня значительно изменился подход к оценке проектов – кроме новизны, актуальности, экономического эффекта особое внимание уделяется безопасности. "Все предлагаемые сотрудниками предложения по внесению изменений в технологию, работу оборудования должны пройти обязательную сертификацию", - подчеркнул председатель комиссии по рационализаторской деятельности.

Кстати, наиболее интересные и жизнеспособные проекты АО "СУЭК-Красноярск" публикует в специальном рационализаторском вестнике "От идеи до рекорда". Издание распространяется не только на предприятиях в Красноярском крае, но и направляется в Москву и другие региональные подразделения СУЭК, что открывает перед проектами перспективу дальнейшего тиражирования, а перед предприятиями – возможности для дальнейшего повышения эффективности за счет мобилизации внутренних ресурсов.

http://www.suek.ru/media/news/ao-suek-krasnoyarsk-investirovalo-pochti-30-millionov-rubley-v-razvitie-intellektualnogo-potentsiala/


2024-МАЙНИНГ