Новости


Бурый уголь с «Кайчакского» разреза поедет в Венгрию
21.02.2018


ООО «Разрез «Кайчакский-1» (ведёт добычу бурого угля в Тисульском районе) планирует организовать летом 2018 года регулярные поставки бурого угля в Венгрию, сообщил директор предприятия Андрей Понетайкин.

В ноябре-декабре прошлого года разрез поставил в Венгрию пробную партию своей продукции – 10 вагонов, 650 тонн. Заказчиком выступил посредник, в дальнейшем уголь был поставлен для отопления сельскохозяйственных предприятий и населению. Летом 2018 года предприятие рассчитывает организовать поставки напрямую потребителям, минуя посредника, в объеме 3 тыс. тонн в месяц. Каким будет экспорт в целом в 2018 году, директор разреза не уточнил.

По данным Андрея Понетайкина, в настоящее время разрез добывает 250 тыс. тонн угля в год в рамках действующей лицензии на недра. С ее окончанием в 2021 году и получением новой возможно объём добычи будет изменен. Объем инвестиций предприятия в 2018 году запланирован в 15 млн рублей против 18 млн в прошлом году.

Основная часть добытого в прошлом году угля – 181 тыс. тонн – была поставлена в адрес котельных пяти северных районов Кузбасса, Тисульского, Тяжинского, Мариинского, Ижморского и Чебулинского. Другими крупными потребителями выступают производители ферросилиция – Юргинский ферросплавный завод (подразделение АО «Кузнецкие ферросплавы») и Серовский ферросплавный завод в Свердловской области. Металлурги покупают бурый уголь потому, что «он устраивает их как топливо и по химическому составу», уточнил Андрей Понетайкин.

  «Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/10989.html

 


2024-МАЙНИНГ