Новости


Всемирно известный художник из Германии приехал за вдохновением в Кузбасс
11.04.2018


ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) посетил с трехдневным визитом всемирно известный художник, работающий в стиле стрит-арт, Хендрик Байкирш (Германия). Его поездка в Кузбасс проходит в рамках реализации проекта «Урал-Сибирь» Международного фонда современного искусства Монтрессо, Цель визита – сбор материала для будущих работ: немецкий художник специализируется на портретах людей, которые он пишет на высотных зданиях по всему миру.

Кузбасс – уже третий регион, куда художник приехал за вдохновением: до этого в рамках проекта он побывал на Байкале и Урале. Хендрик Байкирш увлекается граффити с 15 лет. Сегодня его огромные портреты, гармонично вписанные в городскую среду, можно видеть по всему миру: в Северной Америке, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Героями его картин становятся обычные люди, в основном, старшего возраста.

В течение трех дней Хендрик Байкирш знакомился с историей угольного края. Он посетил музеи «Красная горка», монумент «Память шахтерам Кузбасса», корпоративный музей УК «Кузбассразрезуголь» и Музей шахтерской славы Кольчугинского рудника (г. Ленинск-Кузнецкий, АО «СУЭК-Кузбасс»), В поисках новых героев для своих работ он побывал в забоях Кедровского и Моховского разрезов. Здесь он общался с горняками: машинистами экскаваторов и бульдозеров, водителями БелАЗов. Общение с реальными людьми труда в привычной для них рабочей обстановке немецкий стрит-райтер считает обязательной составляющей своего творчества, ведь в портрете должна быть отражена  история человека.    

«Люди Кузбасса – это люди угля, огромных пространств и гигантских мощностей, - делится впечатлениями Хендрик Байкирш. – Планирую написать портреты кузбасских горняков на высотках Москвы - уже идет работа по поиску подходящих зданий. Главное – портрет должен органично вписаться в пространство мегаполиса и вступить в диалог с городской средой».  

Программа пребывания художника в Кузбассе также включила в себя обзорную экскурсию по г. Кемерово и знакомство с объектами стрит-арта  областного центра.

Кроме портретов на домах, немецкий художник пишет их на холсте. Работы, созданные Хендриком Байкиршем под впечатлением от путешествий по Уралу и Сибири, станут экспонатами персональной  выставки художника, которую организаторы проекта планируют привезти в Россию, в том числе -  в Кузбасс.

http://www.kru.ru/ru/press/news/vsemirno-izvestnyy-khudozhnik-iz-germanii-priekhal-za-vdokhnoveniem-v-kuzbass/


2024-МАЙНИНГ