Новости


Суд отменил оправдательный приговор фигурантам дела о гибели 19 человек на шахте в Воркуте
17.04.2018


Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор в отношении руководителей шахты «Воркутинская» по делу об аварии в 2013 году, жертвой которой стали 19 горняков. Об этом сообщает «Интерфакс». Дело направлено на новое рассмотрение в Воркутинский городской суд.

Напомним, в феврале 2013 года на шахте компании «Воркутауголь» взорвался метан. 18 горняков погибли в момент взрыва, еще один человек умер в больнице от полученных травм. Материальный ущерб компании превысил 212 млн руб.

После аварии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. В феврале 2014 года обвинения были предъявлены главному инженеру Сергею Моисееву, начальнику участка по добыче угля №8 Андрею Лучинину и начальнику участка вентиляции и техники безопасности Даниле Вихрову. По данным следствия, горные выработки на аварийном участке находились во взрывоопасном состоянии из-за скопления в них большего количества сухой угольной пыли и высокой концентрации метана. По версии следствия, обвиняемые систематически допускали нарушения правил безопасности, что в результате привело ко взрыву. В августе 2017 года Воркутинский городской суд оправдал фигурантов дела.

https://www.kommersant.ru/doc/3605997


2024-МАЙНИНГ