Новости


В 2018 году предприятия ЗАО «Стройсервис» планируют добыть 13,6 млн тонн угля
15.06.2018


Коллегия обладминистрации ЗАО «Стройсервис» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ подписали глава Кузбасса Сергей Цивилев и генеральный директор компании Дмитрий Николаев.

ЗАО «Стройсервис» в Кузбассе представлено рядом угольных предприятий, обогатительных фабрик и обслуживающих предприятий. В настоящее время в компании трудится более 8,9 тыс. человек.

В 2018 году ЗАО «Стройсервис» планирует добыть 13,6 млн тонн угля. Таким образом, прирост к 2017 году составит 3,1 млн тонн (в 2017 году – 10,5 млн тонн). На развитие производства будет направлено 13,4 млрд рублей, в том числе: на приобретение горно-транспортного и вспомогательного оборудования 3,7 млрд рублей; на реконструкцию и строительство обогатительной фабрики и других производственных объектов 9,7 млрд рублей.

В рамках данных инвестиций запланировано следующее: ввод в эксплуатацию участка недр «Убинский-1» АО разрез «Шестаки», старт строительства участка недр «Гусинский-Южный» ООО СП «Барзасское товарищество», старт строительства обогатительной фабрики ООО «Шахта № 12» с полным циклом обогащения и производственной мощностью переработки рядовых углей 4 млн тонн/год; окончание реконструкции действующей обогатительной фабрики ООО СП «Барзасское товарищество» с увеличением производственной мощности до 2,5 млн тонн/год и строительством флото-фильтровального и сушильно-топочного отделений. Развитие производства позволит создать более 200 новых рабочих мест.

В рамках программы импортозамещения заключен контракт с ООО «Уралмашзавод» на поставку в 2018 году первой единицы нового, экспериментального, гидравлического экскаватора ЭГ-300 с емкостью ковша 15 кв. м.

ЗАО «Стройсервис» выделит на создание безопасных условий труда 110 млн рублей (в 2017 году – 106,6 млн рублей), на социальные выплаты работникам предприятий и пенсионерам — 93 млн рублей. Также руководство компании намеренно обеспечить повышение заработной платы не менее 10 % к уровню 2017 года (довести уровень заработной платы до 53,4 тыс. рублей). Так, с 1 марта 2018 года уже проиндексирована заработная плата всем рабочим на 5 %, а по отдельным рабочим профессиям на 10 %.

Также компания планирует направить 252 млн рублей на областные социальные программы. Например, средства пойдут на ввод в эксплуатацию после реконструкции очистных сооружений в городе Салаир. Общая сумма финансирования строительства составит 127 млн рублей.

ЗАО «Стройсервис» примет участие в праздновании 400-летия со дня образования города Новокузнецка. А в честь 350-летия п. Калачева Прокопьевского района выделит средства на завершение строительства храма Святой Ольги. В с. Березово Новокузнецкого района компания планирует завершить ремонт 4 км дорог с укладкой асфальта, обустроить обочины и съезды, проложить водопропускные трубы и благоустроить придорожную территорию. В этом же селе будут проведены работы по устройству централизованного питьевого водоснабжения, завершена установка уличного освещения протяженностью 3,5 км и др.

В соглашении предусмотрено участие ЗАО «Стройсервис в программах по развитию спорта. Так, на эти цели компания обязуется направить 14 млн рублей, в том числе на осуществление деятельности Федерации тайского бокса Кузбасса, на устройство комплексных многофункциональных спортивных площадок в п. Рассвет Новокузнецкого района.

Для нужд населения компания поставит 3 тыс. тонн благотворительного угля, еще 125,4 тыс. тонн — для коммунально-бытовых нужд региона.

Кроме того, компания будет оказывать помощь территориям в зоне своего присутствия при возникновении ЧС.

Как подчеркнул гендиректор ЗАО «Стройсервис» Дмитрий Николаев, компания большое внимание уделяет вопросам рекультивации нарушенных земель, строго соблюдает проектные сроки проведения рекультивационных работ. Так, в 2017 году более 18 млн тонн вскрышной породы направлено на засыпку выработанного пространства в рамках проведения технического этапа рекультивации. Проведена биологическая рекультивация и подготовлены к передаче собственнику земли площадью 25 га.

В течение 2017 года высажено более 5 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. В настоящее время совместно с научными сотрудниками Кемеровского сельхозинститута разрабатывается проект рекультивации на ООО «Разрез «Березовский» с созданием рекреационной зоны площадью более 300 га.

https://ako.ru/news/detail/v-2018-godu-predpriyatiya-zao-stroyservis-planiruyut-dobyt-13-6-mln-tonn-uglya


2024-МАЙНИНГ