Новости


Объявлены новые тендеры на добычу угля в Кузбассе
20.06.2018


Сибнедра официально объявили о трех аукционах на право ведения разведки и последующей добычи угля на территориях четырех участков недр, расположенных в Кемеровской области. Речь идет в данном случае о сумме, превышающей отметку в 89 миллионов рублей, уточнили в ведомстве.

Аукционная документация указывает на то, что на тендер выставили следующие участки: Сибиргинский Пограничный, Искитимский−1, Михайловский Глубокий и Бунгуро-Листвянский−4. Стартовая стоимость реализации лицензий на них колеблется между отметками в 10 и 64,1 миллиона рублей. Соглашения планируют заключать на срок от 20 до 25 лет. Результаты анонсированных Сибнедрами тендеров станут известны в августе.

Прогнозируемый запас угля категорий ТС и Т на участке Искитимском−1 на территории Титовского каменноугольного месторождения специалисты оценивают на уровне 60 миллионов тонн. Суммарные балансовые запасы участков Михайловский Глубокий и Бунгуро-Листвянский−4, расположенных на Бунгуро-Листвянском месторождении, составляют при этом 17 миллионов тонн угля марки C1 и 309 тысяч тонн – сырья марки B. Показатель Сибиргинского Пограничного участка на Сибиргинском каменноугольном месторождении составляет, по оценкам экспертов, 2,84 миллиона тонн угля категорий С1, Т, А и В.

Уточним, что с конца прошлого года новые лицензии на право разведки и дальнейшей добычи угля на территории Кузбасса прекратили выдавать на фоне заявлений губернатора Амана Тулеева. В начале апреля он оставил должность.

С приходом врио губернатора Сергея Цивилева, возглавлявшего ранее якутскую угольную компанию «Колмар», в регионе вновь запустили аукционные и конкурсные процедуры по выдачам лицензий. В прошлом месяце в Сибнедрах было объявлено о первом в 2018 году тендере на добычу угля — на территории участка Карачиякский−2, запасы которого специалисты оценивают в 26,5 миллиона тонн марок КС, К, ОС, Т и ТС. Стартовую стоимость лицензии установили на отметке в 153,8 миллиона рублей. Результаты этого тендера станут известны в начале осени.

https://pronedra.ru/obyavleny-novye-tendery-na-dobychu-uglya-v-kuzbasse-251582.html


2024-МАЙНИНГ