Новости


Власти Кузбасса заявили об остром дефиците кадров в угольной отрасли
22.06.2018


Власти Кемеровской области обеспокоены ростом числа вакансий в угольной отрасли Кемеровской области — предприятия готовы трудоустроить 4 тыс. человек, однако на рынке труда не хватает таких специалистов, сообщил и. о. замгубернатора Денис Шамгунов на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«У нас в этом году уже более 4 тыс. вакансий [на угольных предприятиях]. Такого за всю историю не было никогда у нас, это число вакансий не снижается. С такой тенденцией 2-3 года и у вас [угольщиков] некому будет работать», — сказал он. В департаменте труда и занятости населения Кемеровской области ТАСС уточнили, что ранее в среднем в год от угольных предприятий поступало до 1,5 тыс. различных вакансий.

Как отметил заместитель директора по персоналу и общим вопросам компании «Кузбассразрезуголь» (занимает 2 место по объемам добычи угля в РФ) Николай Овчинников, несмотря на оптимизацию, которая проходит с учетом закупаемого высокопроизводительного оборудования, компания не может полностью закрыть потребность в кадрах.

«При том, что мы имеем приличную заработную плату, хороший социальный пакет, к сожалению, мы в течение двух последних лет не обеспечены персоналом — мы на сегодня имеем открытые вакансии порядка 350. И в общем-то это проблема не только компании „Кузбассразрезуголь“: в общем— то увеличение добычи угля, преимущественно открытым способом — на 40 млн тонн угля за последние 5 лет, эти резервы [кадров] подточило. Практически на сегодня на рынке высококвалифицированных людей, востребованных нет», — пояснил он.

По его словам, проблему обостряет старение кадров. Наиболее сложная ситуация в Беловском и Новокузнецком районах, где помимо разрезов компании работают другие угольные предприятия и активно развивается добыча. И. о. замгубернатора предложил угольщикам подготовить предложения по изменению ситуации, их планируется включить в трехстороннее регионального соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией администрации региона и работодателями на 2019-2021 годы.

Кемеровская область — ведущий угольный регион России, здесь добывается около 60% всего отечественного угля, работают 42 шахты и 51 разрез, а также 54 обогатительные фабрики и установки. По данным на начало года, в угольной отрасли Кузбасса работали более 90 тысяч человек.

http://novokuznetsk.4geo.ru/news/show/2018/6/21/2147239156


2024-МАЙНИНГ