Глазу верь, а прибором проверь

ГК «РТЛ Сервис» выпустила обновленную версию продукта «RealTrac Предотвращение столкновений»


Российский разработчик и поставщик систем промышленной безопасности для горнодобывающих предприятий представил новую версию инновационного продукта, созданного для автономного контроля опасных сближений людей и транспорта в зонах проведения работ любого уровня сложности. Целый ряд усовершенствований поможет еще эффективнее обеспечивать безопасность при добыче полезных ископаемых закрытым и открытым способом.

Принципы работы и особенности продукта

«RealTrac Предотвращение столкновений» — это продукт, помогающий предотвращать столкновения транспорта и наезды техники на горнорабочих за счет двух направлений контроля: «транспорт — транспорт» и «транспорт — человек». Для этого на подвижную технику устанавливаются антенны, фиксирующие нахождение рядом других объектов и определяющие расстояние до них. Вместе с антеннами каждое транспортное средство оснащается контрольным блоком, в котором производятся необходимые расчеты. Этот же блок интегрирован со штатными системами машин, что позволяет продукту «RealTrac Предотвращение столкновений» автоматически включать светосигнальное и звуковое оборудование техники в случае небезопасных сближений. Горнорабочие и другие сотрудники получают теги (трекеры), встраиваемые в головные светильники. Эти теги, в свою очередь, определяют местоположение человека относительно транспортного средства. Важно отметить, что за счет технологий, которые применяет в своих продуктах «РТЛ Сервис», теги не вносят помехи в работу других систем оповещения персонала.

С помощью устройств, установленных на технике и выданных горному персоналу, продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» фиксирует сближения объектов в трех зонах контроля, которые разделены по степени потенциального риска: «Внимание», «Опасность» и «Авария». В зависимости от особенностей и условий работы конкретного горнодобывающего предприятия радиус и форму данных зон можно настраивать и оптимизировать под конкретную технику и навесное оборудование. Когда техника и люди сближаются в пределах одной из зон контроля, «RealTrac Предотвращение столкновений» предпринимает комплекс различных действий для пресечения аварий. Так, если объекты сближаются в зоне «Внимание», водители или операторы техники узнают об этом за счет срабатывания однократных звуковых сигналов и световой индикации на специальном дисплее, установленном внутри кабины. Когда объекты оказываются в зоне «Опасность», звуковые сигналы повторяются, на внешней стороне кабины включается проблесковый маячок и начинают мигать желтые габаритные огни, а на тегах работников включается вибрация и световая индикация. В случае критически опасного сближения в зоне «Авария» об этом сигнализируют аварийные проблесковые маяки, гудки и сирена, а теги сотрудников начинают непрерывно вибрировать.

Последняя версия продукта «RealTrac Предотвращение столкновений» сохраняет все указанные сценарии и последовательность действий. Указанные доработки и дополнительное оборудование помогают сокращать в разы аварии и несчастные случаи.

Ключевые отличия новой версии продукта

Во-первых, в кабине водителя/оператора транспортного средства появился интерактивный дисплей с визуализацией зон контроля. На экране дисплея в удобном и понятном виде представлены индикаторы каждой из трех зон и отображается положение других объектов, оснащенных антеннами или тегами системы предотвращения столкновений. Это позволяет сотрудникам, которые управляют техникой, правильно ориентироваться в обстановке, заранее предупреждать опасные сближения еще до срабатывания системы оповещения и предпринимать верные действия в случае возникновения риска столкновения или наезда.

Также размер и положение зон контроля могут быть изменены в зависимости от типа техники и ее конструктивных особенностей. В результате продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» еще точнее оценивает обстановку и потенциальные угрозы, а водитель получает максимально объективное представления о расстояниях и тормозном пути при сближении с другими объектами.

Для того чтобы водитель абсолютно и полностью владел ситуацией и гарантированно не допускал опасных сближений, на дисплее есть индикаторы движения вперед и назад, индикаторы работоспособности системы и кнопки для отправки диспетчеру сообщений о своих действиях при штатных ситуациях и инцидентах.

Все эти обновления делают продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» более совершенным, помогая сотрудникам своевременно и верно реагировать на опасные сближения, избегая при этом столкновений техники и наездов на горный персонал. В итоге горнодобывающие предприятия получают надежный инструмент для повышения уровня промышленной безопасности.

Дополнительные преимущества и возможности для бизнеса

Наряду с функциональными особенностями, не имеющими аналогов на российском рынке среди подобных систем безопасности, продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» отличает и то, что он работает совершенно автономно без соединения с сетью предприятия или интернетом. И под землей, и в условиях открытой добычи на эффективность продукта не оказывают влияния проблемы со связью. Равно как и оборудование, входящее в состав «RealTrac Предотвращение столкновений», не создает помехи для функционирования других систем позиционирования и аварийного оповещения.

Гарантией работоспособности продукта служит и то, что все устройства — антенны, контрольные блоки, теги, дисплеи — производятся со степенью защиты IP65, IP69. Таким образом, продукт решает возложенные задачи даже в самых агрессивных условиях открытой и закрытой добычи.

Благодаря тому, что «RealTrac Предотвращение столкновений» хранит информацию о каждом факте сближения объектов, с его помощью можно анализировать соблюдение сотрудниками правил безопасности. Это позволяет принимать правильные меры по улучшению ситуации и достигать на горнодобывающем предприятии полного соответствия требованиям, прописанным в приказе №599.

Так как продукт «RealTrac Предотвращение столкновений» разработан в рамках системы RealTrac, то в дальнейшем его можно легко дополнить другими продуктами ГК «РТЛ Сервис» для обеспечения позиционирования персонала, голосовой связи, аварийного оповещения, беспроводной передачи данных и организации промышленного Wi-Fi. Все эти продукты предоставляются заказчикам в рамках поставки многофункционального отраслевого решения «RealTrac «Шахта».


2024-МАЙНИНГ