Новости


Промышленно-металлургический холдинг нарастил добычу угля на 20%
19.07.2018


Объем добычи коксующихся углей на предприятиях Промышленно-металлургического холдинга за первые шесть месяцев текущего года составил 1379 тысяч тонн. В пресс-службе компании сообщили об этом, уточнив, что речь идет о показателе, который на 20 процентов выше отметки, зафиксированной за аналогичный период прошлого года.

Повышение объема производства на предприятии связывают прежде всего с вводом в строй второй очереди «Бутовской», а также шахты имени Тихова. ЦОФ «Березовская» продемонстрировала производство угольного концентрата на уровне 1 202 тысяч тонн – на четыре процента меньше, чем по итогам первых шести месяцев прошлого года. Временное сокращение напрямую связывают на предприятии с переходом на переработку углей шахты Тихова.

Производство кокса шестипроцентной влажности вышло на уровень в 1 219 тысяч тонн – это на девять процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Качество угля растет

По словам вице-президента ПМХ Сергея Фролова, в компании последовательно решают все стратегические и приоритетные задачи, и в результате повышается самообеспеченность угольным сырьем. За первые полгода 2018-го успешно удалось решить целый ряд технических проблем на «Бутовской» шахте, благодаря чему заметно повысилось качество добываемого здесь угля.

На шахте имени Тихова выходят в настоящее время на производственную мощность согласно утвержденному ранее проекту. Добыча на территории разреза «Участок Коксовый» полностью соответствует сегодня уровню производственного плана, предусматривающего отгрузки в пределах миллиона тонн угля ежегодно.

Модернизации подвергли ЦОФ «Березовскую», и в результате здесь повысится эффективность производства концентрата, а производственная мощность вырастет на пять процентов.

Совершенствуется IT-сфера предприятий

На «Бутовской» шахте внедрили уникальную для Российской Федерации систему точного позиционирования персонала и транспорта. Специалисты отмечают, что благодаря ее применению существенно растут и эффективность, и уровень безопасности добычи угля.

Другим примером перехода на принципы Индустрии 4.0 является внедрение крупной консолидированной системы управления закупками, а также запасами предприятий, работающих в составе группы. На разработку этой системы понадобилось три месяца. Она позволит значительно экономить благодаря грамотному распределению имеющихся в наличии финансовых ресурсов.

    «В ПХМ видят повышение спроса на основных рынках экспорта – товарного чугуна и кокса. Наряду с мероприятиями, направленными на повышение степени эффективности производства и на ликвидацию узких мест, связанных с логистикой готовой продукции, это дает нам возможность планирования итогового результата за год приблизительно на таком же уровне, как и в ставшем рекордным 2017 году», — заявили в компании.

Уточним, что в отечественном Минэнерго рассчитывают на увеличение добычи угля в стране до отметки в 420 миллионов тонн по итогам текущего года. В 2017-м добыча угля в России достигла 408,9 миллиона тонн.

https://pronedra.ru/promyshlenno-metallurgicheskij-xolding-narastil-dobychu-uglya-na-20-262357.html


2024-МАЙНИНГ