Новости


Кузбасскому институту по проектированию угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий исполнилось 60 лет
22.07.2018


Сотрудников института поздравил начальник областного департамента угольной промышленности Олег Токарев на торжественном приеме в Музыкальном театре Кузбасса им. А.Боброва.

Как отметил Токарев, предприятие основано по распоряжению совета министров РСФСР. С первых дней работы его специалисты взяли курс на разработку и внедрение оригинальных технических решений с учетом экологически чистых ресурсосберегающих технологий.

«В течение многих лет инженерная мысль сотрудников воплощалась в строительстве и реконструкции крупных предприятий Кузбасса, ставших флагманами угольной отрасли. Сегодня «Кузбассгипрошахт» — один из лидеров в области проектирования крупных промышленных объектов, как в России, так и за ее пределами. Благодаря серьезной исследовательской деятельности и практике институт играет важную роль в развитии угольной промышленности Кузбасса и страны», — отметил Токарев.

Только с 2000 года по проектам института открыто 18 шахт и разрезов, выполнена реконструкция 30 угольных предприятий, построены десятки подстанций, сотни километров автодорог, железных дорог, ЛЭП. По зарубежным контрактам разработана генеральная схема развития угольного бассейна и проект угольного разреза в Мозамбике, спроектирована и построена обогатительная фабрика в Иране, реконструирована шахта в Монголии. По проекту кузбасских инженеров в настоящее время ведется строительство шахты во Вьетнаме.

Институт сыграл важную роль и в развитии социальной инфраструктуры Кузбасса. Среди реализованных проектов — Кузбасский технопарк, первая за Уралом кемеровская интерактивная школа №14, где применена уникальная конструктивная система сборно-монолитного каркаса, жилой сектор в 12-м и 14-м микрорайонах Кемерова, технико-экономическое обоснование создания туристско-рекреационной особой экономической зоны в туристическом комплексе «Шерегеш».

Кроме того, институтом разработан ряд фундаментальных проектов, например, научно-исследовательская работа «Анализ и оценка минерально-сырьевой базы угольной промышленности России (Западно-Сибирского региона)», программа ликвидации особо опасных и убыточных угольных шахт Кемеровской области.

На торжественном мероприятии лучшие кузбасские инженеры-проектировщики награждены областными наградами.

https://ako.ru/news/detail/kuzbasskomu-institutu-po-proektirovaniyu-ugledobyvayushchikh-i-uglepererabatyvayushchikh-predpriyati


2024-МАЙНИНГ