Новости


"Колмар" оснастит угольный терминал в Хабаровском крае пылеподавляющими технологиями
20.09.2018


Компания также модернизирует безопасность добычи угля в Южной Якутии, сообщила председатель совета директоров "Колмар Груп" Анна Цивилева

Компания "Колмар", один из крупнейших российских экспортеров угля в страны АТР и резидент ТОР "Южная Якутия", обеспечит способ перевалки угля, максимально сохраняющий груз и исключающий распространение угольной пыли в строящемся терминале в порту Ванино Хабаровского края. Об этом сообщила в четверг ТАСС председатель совета директоров "Колмар Груп" Анна Цивилева.

Ранее федеральные власти неоднократно призывали компании, экспортирующие уголь, решить проблемы с угольной пылью в российских портах. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в Находке Приморского края. Президент РФ Владимир Путин поручал Генпрокуратуре и Минприроды принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам после жалоб местных жителей на угольную пыль.

"Во-первых, специализированный терминал строится с нуля, на отдалении 8 км от поселка Ванино [в Хабаровском крае], и учитывает все самые современные требования к перевалке пылящих грузов. У нас будет применен метод закрытой перевалки угля и специальные системы пылеподавления и орошения, которые ограничивают распространение пыли в окружающую среду. Наш порт будет одним из самых безопасных в мире и по мощности войдет в пятерку крупнейших портов России", - сказала она, добавив, что компания также модернизирует безопасность добычи угля в Южной Якутии и направит на эти цели до 2021 года около 4,5 млрд рублей.

Как пояснила Цивилева, для строительства терминала в Ванине Хабаровского края приобретено и изготавливается современное оборудование для перевалки угля закрытым способом. "При перевалке угля через собственный терминал в морском порту Ванино, в Хабаровском крае будет использоваться современное оборудование производительностью 6 тыс. тонн в час: вагоноопрокидыватели, конвейерные галереи и пересыпные станции, стакеры-реклаймеры и судопогрузочные машины.

Угледобывающая компания "Колмар", которая является ключевым резидентом территории опережающего развития "Южная Якутия", планирует к 2023 году запустить вторую очередь специализированного терминала для коксующихся углей в порту Ванино в Хабаровском крае. На территории порта будет построен причал, угольные склады, железнодорожные пути и смонтировано необходимое оборудование для перевалки угля.

"Колмар" владеет Инаглинским и Денисовским горно-обогатительными комплексами в Нерюнгринском районе Якутии. Балансовые запасы компании превышают 1 млрд тонн угля. Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

https://tass.ru/ekonomika/5586292

/ТАСС/.


2024-МАЙНИНГ