Новости


Шахта «Юбилейная» (входит в АО «ТопПром») подписала договор с кузбасским «Юргинским машзаводом» о поставке 50 секций механизированной крепи, разработанных специально для новокузнецкой шахты.
14.11.2018


НОВОКУЗНЕЦК, 14 ноября – Шахта «Юбилейная» (входит в АО «ТопПром») подписала договор с кузбасским «Юргинским машзаводом» о поставке 50 секций механизированной крепи, разработанных специально для новокузнецкой шахты.

Конструкторы машзавода разработали для шахты «Юбилейная» абсолютно новый образец крепи. Пилотная секция крепи МКЮ. 4У-10, 5\21 успешно прошла силовые испытания в цехе завода.

Оборудование будет использовано для наростки лавы. Первая партия изделий поступят на шахту в марте 2019 года.

По материалам пресс-службы.

 

 

 

 

 

 

Якутия подводит предварительные итоги работы угольного сектора

Рост добычи соответствует заявленным планам угольных компаний

  13 ноября министерство промышленности и геологии Якутии подвело итоги за 9 месяцев по добыче угля на территории региона. Объем добычи за отчетный период составил 13,078 млн тонн, из которых каменного угля — 12,891 млн тонн, бурого — 187 тысяч тонн. По сравнению с 2017 годом рост добычи составил 5,2%.

Угледобывающие предприятия Якутии условно разделены на северную и южную группы. Северная группа предприятий ведет добычу энергетических и бурых углей для отопления жилищно-коммунального сектора. Производство носит сезонный характер и идет во время сезона навигации, когда уголь доставляется к котельным малых населенных пунктов. Работа угледобывающих предприятий юга Якутии ориентирована на вывоз продукции за ее пределы — в соседние регионы и на экспорт.

Основной прирост добычи обеспечили два предприятия — «Колмар» и дочерняя структура «Мечела» «Эльгауголь».

«Колмар» реализует инвестиционный проект, являющийся якорным для территории опережающего социально-экономического развития «Южная Якутия», созданной на территории Нерюнгринского района для создания центра глубокой переработки природных ресурсов на Дальнем Востоке. За 9 месяцев 2018 года «Колмар» увеличил добычу на 24% по отношению к 2017 году. Полная реализация проектов «Колмара» обеспечит Якутии 9 000 рабочих мест.

«Эльгауголь» ведет развитие одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля в рамках программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года и имеет общегосударственное значение. Прирост добычи год к году составил 28%.

Министерство промышленности и геологии Якутии констатирует, что рост угледобычи соответствует ранее заявленным планам.

https://regnum.ru/news/economy/2519108.html

REGNUM

 


2024-МАЙНИНГ