Новости


Кузбасс внесли в стратегию пространственного развития «столицами» и угольными городами
15.02.2019


Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении Стратегии пространственного развития до 2025 года». Как документ стратегического планирования она определяет основные направления развития территорий и макрорегионов России, перспективную специализацию регионов, перспективные центры экономического роста регионов.

Кузбасс отнесен стратегией к Южно-Сибирскому макрорегиону, наряду с Алтайским краем, Республикой Алтай, Новосибирской, Омской и Томской областями. Перспективная экономическая специализация Кемеровской области, согласно стратегии, включает около 20 отраслей, — добычу полезных ископаемых, металлургию, химию, нефтепереработку и некоторые другие отрасли обрабатывающей промышленности, а также услуги связи, транспортировки и хранения, туризм, и др.

Два крупнейших города региона — Кемерово и Новокузнецк — отнесены к перспективным центрам экономического роста субъектов РФ, как и города и прилегающие территории с населением более 500 тыс. человек. По оценке стратегии, такие центры обеспечат вклад в экономический рост России от 0,2% до 1% ежегодно.

Кроме того, в перспективные центры экономического роста субъектов РФ документ включает «минерально-сырьевые центры» из числа муниципалитетов Кузбасса, которые специализируются на добыче угля. Они, по оценке, документа обеспечат вклад в экономический рост страны более 0,2% ежегодно.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/11912.html


2024-МАЙНИНГ