Новости


Перед съездом угольщиков Сергей Цивилев навестил горняков разреза «Распадский», находящихся в Центре реабилитации «Топаз»
19.03.2019


Восстановление проходят 15 работников разреза, в том числе 11 из Междуреченска, по одному из Мысков, Гурьевского района, Новокузнецка и Белова. Все они участники трагического ДТП, которое произошло 8 февраля. Семь горняков «Распадского» погибли по пути на работу в результате падения вахтового автобуса с рабочего борта разреза, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Губернатор справился о состоянии здоровья горняков. Все они чувствуют себя достаточно хорошо.

Сергей Цивилев сообщил им, что сегодня на 40-й день после трагедии в Междуреченске соберутся угольщики со всей России, чтобы почтить память их коллег и всех работников угольной отрасли, погибших на производстве.

В этот же день стартует масштабное совещание, главной темой которого станет безопасность в угольной отрасли. Приедут руководители и инженерно-технические работники угольных предприятий со всей России, представители профильных ведомств и учебных заведений. Участники обсудят состояние промышленной безопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях Российской Федерации, комплексно изучат ситуации, приводящие к авариям на угольных предприятиях, обменяются опытом по применению новейших практик в сфере промышленной безопасности и сформируют рекомендации к внедрению.

«Мы обязаны сделать все, что от нас зависит, предпринять все возможные меры, чтобы обеспечить безопасность наших людей», — подчеркнул Сергей Цивилев, общаясь с горняками «Распадского».

В процессе разговора угольщики поднимали разные темы, которые их волнуют. Например, водитель вахтового автомобиля поинтересовался у губернатора – почему его должность не относится к категории «работник угольной отрасли», а работа считается вспомогательным производством.

«Я непосредственно уголь не добываю, но также глотаю угольную пыль, присутствую при различных производственных процессах на разрезе, при этом не считаюсь угольщиком, мне не положен ни угольный стаж, ни льготы», – рассказал мужчина. К нему присоединились еще несколько коллег, которые тоже заняты на работах, считающихся вспомогательными.

Губернатор горячо поддержал эту тему и пообещал, что сегодня на общероссийском съезде он обязательно обсудит ее с угольщиками.

«Считаю, что необходимо выходить с подобными инициативами на Правительство РФ, которое их утверждает», — подчеркнул Сергей Цивилев.

https://ako.ru/news/detail/pered-sezdom-ugolshchikov-sergey-tsivilev-navestil-gornyakov-razreza-raspadskiy-nakhodyashchikhsya-v

АКО.


2024-МАЙНИНГ