Новости


В СУЭК уверены, что российские моногорода имеют все возможности стать флагманами позитивных преобразований
20.03.2019


В СУЭК уверены, что российские моногорода имеют все возможности стать флагманами позитивных преобразований, но для прорывного развития важно включение программы развития моногородов в число Национальных проектов и возможность получения градообразующими предприятиями налоговых льгот при осуществлении инвестиций в социальные объекты на территориях присутствия компании.

Об этом сообщил в ходе парламентских слушаний, посвященных вопросам законодательного обеспечения и реализации национальных проектов в моногородах, заместитель директора по коммуникациям СУЭК Дмитрий Голованов. Он отметил, что у муниципалитетов нет собственных ресурсов и, несмотря на участие в проектах развития градообразующих предприятий, сложно в короткие сроки изменять облик городов. Поэтому комплексное развитие моногородов невозможно без специальных программ и мер господдержки.

Дмитрий Голованов отметил эффективность уже ведущейся совместной работы государства, региональных властей и бизнеса в решении проблем отечественных моногородов.

За последние 7 лет СУЭК реализовала ряд значимых проектов в регионах, в числе которых строительство бассейна и капитальный ремонт врачебной амбулатории в поселке Саган-Нур; благоустройство центральной площади, капитальный ремонт Дворца культуры, реконструкция поликлиники в Ленинске-Кузнецком; модернизация кинотеатров в поселке Чегдомыне, городах Бородино и Черногорск; модернизация городской библиотеки в Бородино; реконструкция центра материнства и детства в Черногорске; строительство детского сада и таун-хаусов в Киселёвске.

С 2017 года СУЭК начала применять новый инструмент работы с моногородами - мастер-планы развития, на данный момент уже разработано 6 мастер-планов. Эти документы дают необходимую структурированность работе по формированию и развитию комфортной, безопасной и благоприятной социальной среды в городах присутствия СУЭК, позволяют обеспечить комплексный подход к развитию населённых пунктов, формировать перечень приоритетных проектов и определять источники финансирования проектов. Мастер-планы также задействуют формат взаимодействия с региональными и муниципальными властями, создают эффективный механизм коммуникаций с местным населением и позволяют вовлекать наиболее деятельную его часть в процессы изменений.

Дмитрий Голованов отметил, что для совместной работы по развитию моногородов при участии Фонда моногородов, в регионах созданы «проектные комитеты», куда входят представители региональных органов исполнительной власти, руководство муниципалитетов, представители бизнеса. В частности, эффективно работает проектный комитет "Комплексное развитие моногородов Хабаровского края", благодаря слаженной работе которого удалось сделать многое для развития поселка Чегдомын.

Парламентские слушания прошли в Государственной думе 19 марта, в их работе приняли участие Заместитель председателя Государственной думы Сергей Неверов, Заместитель председателя ВЭБ РФ, Генеральный директор "Фонда развития моногородов" Ирина Макиева, Заместитель министра экономического развития Вадим Живулин, руководство думских фракций, главы российских монопоселений, представители бизнеса, общественных организаций.

http://www.suek.ru/media/news/v-suek-uvereny-chto-rossiyskie-monogoroda-imeyut-vse-vozmozhnosti-stat-flagmanami-pozitivnykh-preobr/


2024-МАЙНИНГ