Новости


Имущество разреза без лицензий выставлено на продажу
16.04.2019


Конкурсный управляющий беловского ООО «Разрез «Новобачатский» Валерий Фишер объявил о проведении первых за три года банкротства торгов по реализации имущества должника. Как следует из объявления на сайте единого реестра сведений о банкротствах, на открытый аукцион 27 мая выставлено 99 лотов имущества «Новобачатского» общей стоимостью более 400 млн рублей.

Это – 49 земельных участков в Беловском районе, 5 линий электропередач, трансформатор, несколько зданий, права аренды земельных участков, дороги, очистные сооружения, техника и оборудование, а также права требования к 5 дебиторам. Самыми дорогими лотами выступают углевозная дорога начальной ценой 51,2 млн рублей, породовозная дорога за 25,27 млн, два земельных участка за 24,9 млн и 24,76 млн рублей, и корпус технического обслуживания самосвалов площадью почти 1 тыс. кв. метров в селе Новобачаты в комплекте с бульдозером за 24,14 млн рублей.

Впрочем, ООО «Разрез «Новобачатский» лишено главного актива угольного предприятия – лицензий на недра. В январе и в марте нынешнего года Роснедра отозвали у предприятия право пользования недрами на участках Новобачатский и Новобачатский 3 Краснобродского месторождения, соответственно. По сведениям «А-П», разрез сам сдал лицензия, приказы об отзыве были изданы по обращению самого недропользователя. Изначально при выдаче этих лицензий в 2013 году запасы на двух участках оценивались в 15 млн тонн угля.

До декабря 2013 года ООО «Разрез «Новобачатский», запущенный в 2008 году, принадлежал ОАО «Белон», затем был продан за 1,1 млрд рублей новокузнецким ООО «Гермес НК», ООО «Формат» и ОАО «Горизонт». В 2014 году добыча коксующегося угля марки К на разрезе составила 236 тыс. тонн против 191 тыс. в 2013 году. С 2015 года предприятие не работало из-за отсутствия согласования в Ростехнадзоре плана горных работ (подробнее). В апреле 2016 года разрез был признан несостоятельным (подробнее). В конце прошлого года была предпринята попытка прекратить банкротство «Новобачатского» «из-за отсутствия средств» (в тот момент он еще располагал лицензиями на недра), но суд отказал, оставив предприятие в конкурсном производстве (подробнее).

 «Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/12062.html


2024-МАЙНИНГ